В Саратове всё еще хотят построить выставочный центр

Оценить
В Саратове всё еще хотят построить выставочный центр
Фото пресс-служба министерства инвестиционной политики и имущественных отношений области
Место размещения предложил областной министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин.

В торгово-промышленной палате Саратовской области обсудили идею строительства конгрессно-выставочного центра в 15 километрах от центра Саратова. Место для постройки предложил вчера, 22 марта, областной министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин, сообщила пресс-служба ведомства.

На заседании, посвященном возведению центра, присутствовали также первый зампред правительства Вадим Ойкин, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов и представители бизнес-сообщества.

На открытии встречи Ойкин напомнил, что первый Саратовский экономический форум в очередной раз подтвердил необходимость строительства на территории города конгрессно-выставочного центра, который» станет еще одной точкой роста экономики и привлекательности региона». Галкин представил предварительный проект выставочного центра с расчетом его общей стоимости. Министр отметил, что возможность строительства объекта на Усть-Курдюмском шоссе, его расположение и близость к трассе обеспечат условия для логистики и проезда крупногабаритной техники.

«У нас есть предложение строительства объекта в рамках ГЧП [государственно-частное партнерство]. В этих целях прорабатывается финансовая модель партнерства в строительстве и эксплуатации комплекса, - рассказал министр. - Участок располагается вдоль улицы Курдюмская, в близости от автотранспортной развязки саратовской кольцевой автомобильной дороги. Расстояние до центра Саратова - 15 километров, до действующего аэропорта «Центральный» - 13 километров, до строящегося в Сабуровке - 46 километров, до железнодорожного и автомобильного вокзалов - 17 километров. С точки зрения логистики и трансфера потенциальных посетителей конгрессно-выставочного центра расположение представляется удобным и для соседних регионов».

По предварительному проекту общая площадь выставочного комплекса может составить 19 тысяч квадратных метров, в том числе сам центр займет площадь в девять тысяч метров, рядом с ним появятся открытая выставочная площадка, автостоянка и гостиничный комплекс.

При этом Антонов отметил, что сегодня в России работает 38 выставочных комплексов, в том числе в ПФО - девять комплексов. Некоторые из них прекратили свою деятельность либо свели ее к проведению ярмарок. Он предложил учесть опыт соседей и пойти по «своему пути»: чтобы центр «окупался и приносил прибыль нужно рассмотреть возможность проведения на его площадке концертной деятельности».

Предприниматели, по данным чиновников, предложили построить конгрессный центр в рамках создания акционерного общества, облигационного фонда или на условиях преференций со стороны областного правительства.

Напомним, в марте прошлого года губернатор области Валерий Радаев встретился с президентом ТПП России Сергеем Катыриным. На встрече в том числе обсудили создание многофункционального центра для бизнеса и выставочно-конгрессного комплекса. Катырин пообещал, что ТПП России поможет региону в реализации этого проекта.