Писной рассказал об отказе обманутых дольщиков Балакова скидываться на налоги

Оценить
Писной рассказал об отказе обманутых дольщиков Балакова скидываться на налоги
Депутат облдумы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Владельцам квартир в проблемном доме «Гесстроя» было предложено доплатить 30 миллионов рублей, но они отказались.

Сегодня, 23 марта, на площадке Саратовской областной думы прошла рабочая группа по обсуждению ситуации с налогообложением участников завершения строительства проблемных домов. Мозговой штурм созвал депутат облдумы Леонид Писной.

Он напомнил о схеме завершения строительства проблемного объекта, когда застройщик получает бесплатный земельный участок, зарабатывает «лобовую прибыль» и направляет ее на финансирование другого юридического лица - дома с обманутыми дольщиками. В результате ЖСК, в которое объединяются обманутые дольщики, получает жилье. Однако пример в Балакове показал, что эта схема имеет подводные камни.

«Гесстрой» в Балакове нахлобучил 183 человека на 200 миллионов рублей. Граждане образовали ЖСК, который получил землю - часть от администрации, часть на гражданско-правовых отношениях, и этот земельный участок передают «Стройресурсу». «Стройресурс» строит и передает ЖСК жилые помещения. Граждане должны сброситься тридцатку (30 миллионов рублей - прим. ред.), чтобы заплатить налог на имущество. Вчера провели собрание - граждане не хотят сбрасываться, - рассказал о проблеме Писной. - Мы не можем эту тему обсуждать в пять часов (на рабочем совещании при губернаторе Валерии Радаеве - прим. ред.), она для более узкого зрителя. Нужны будут какие-то поправки в налоговый кодекс».

Участникам заседания было предложено подумать, как убрать налог на прибыль из схемы рефинансирования строительства проблемного объекта.

Напомним, история с банкротством ЗАО «Саратовгесстрой» длится не первый год. Дольщики проблемных домов в балаковском микрорайоне 3Г не раз выходили на улицы с акциями протеста. В августе 2016 года дольщики ЗАО направили в СУ СКР по Саратовской области заявление о проведении проверки в отношении регионального министерства строительства и ЖКХ. Дольщики обвинили чиновников в ненадлежащем надзоре и контроле деятельности ЗАО «Саратовгесстрой». Кроме того, часть дольщиков выступала против создания ЖСК, называя такую меру способом властей уйти от ответственности и оставить их один на один с проблемой.

Спикер ГД Вячеслав Володин 5 августа встретился с обманутыми дольщиками ЗАО «Саратовгесстрой».

В феврале текущего года полиция завершила расследование по делу об обмане балаковских дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой», у которых мошеннически похитили более 224 миллионов рублей.