В саратовской УИК №66 пытались не считать погашенные бюллетени

Оценить
В саратовской УИК №66 пытались не считать погашенные бюллетени
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Доверенное лицо кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина Григорий Гугучкин заставил членов комиссии устранить допущенное нарушение, однако они пожаловались на него в полицию.

В Саратове на УИК №66 (школа №43 в Заводском районе) во время подсчета голосов на прошедших 18 марта выборах президента России доверенное лицо кандидата от КПРФ Павла Грудинина Григорий Гугучкин стал свидетелем нарушений. Об этом сегодня, 22 марта, мужчина рассказал ИА «Свободные новости».

Так, после закрытия участка, вместо того, чтобы перед началом подсчета голосов подсчитать бюллетени, которые не были выданы избирателям в день голосования (это необходимо, поскольку бюллетень может быть вынесен с участка – прим. ред.), их погасили, сложили в мешок и унесли.

Члены комиссии подсчитали неиспользованные бюллетени и занесли их количество в протокол только после указания на нарушение со стороны Гугучкина, который снимал происходящее на видео. При этом они вызвали на участок полицию, пытаясь удалить «неудобного» наблюдателя, который, по их мнению, вел себя неподобающим образом. Вскоре стражи порядка приехали на участок и взяли у мужчины объяснения, после чего уехали, не посчитав необходимым что-либо предпринимать.

Помимо этого, как рассказал представитель КПРФ, имели место и другие нарушения. Перед началом подсчета голосов члены комиссии не подсчитали и не отразили в протоколе число выданных бюллетеней согласно книге учета избирателей. Кроме того, в общую кучу смешали бюллетени из стационарных и переносных урн, хотя они должны считаться отдельно.

Сам подсчет, рассказывает Гугучкин, проходил при включенной музыке, проводился несколькими людьми одновременно и без проговаривания, за кого отдан голос – в связи с этим стороннему наблюдателю было фактически невозможно уследить за действиями комиссии. Более того, председатель комиссии пытался загородить спиной обзор для наблюдателя. Гугучкину после его требования разрешили пересчитать только стопку за Грудинина, но не за остальных кандидатов.

Согласно информации на сайте облизбиркома, на участке №66 одержал победу Владимир Путин с результатом 72,95%. Павел Грудинин занял второе место, набрав 14,11% голосов. Явка составила 54,54%. Напомним, на одном из избирательных участков в школе №43 голосовал глава Саратова Михаил Исаев.