Пугачевский журналист сравнил отравление Иргиза марганцем с ситуацией в Волоколамске

Оценить
Пугачевский журналист сравнил отравление Иргиза марганцем с ситуацией в Волоколамске
Фото Архив fn-volga.ru
Сергей Аристов считает, что события 2013 года в Пугачеве свежи в памяти, и главе района может не поздоровиться так же, как его коллеге из Подмосковья.

Журналист Сергей Аристов из Пугачева Саратовской области сравнил экологическую обстановку в родном городе с ситуацией в Волоколамске, где из-за отравления детей после выброса газа на полигоне ТБО «Ядрово» начались массовые протесты. Статья «От Волоколамска до Пугачева» была опубликована сегодня, 22 марта, на портале «Пугачевское время». 

«Экологические проблемы в Пугачевском районе, о которых средства массовой информации и общественники кричат последние несколько лет, никак и никем не решаются. Мало того, они грозят в один прекрасный момент вылиться в самую настоящую экологическую катастрофу. Именно к ситуации похожей на волоколамскую ведет замалчивание этих проблем и бездействие местной власти», - пишет журналист.

Аристов поднял проблемы заражения Иргиза ионами марганца и солями тяжелых металлов, аварийного состояния очистительных сооружений, горящей городской свалки и складирования отходов в оврагах. По его данным, после очищения на водозаборе вода с окисленным марганцем сбрасывается не в специальный резервуар с последующей утилизацией, а снова сливается в Иргиз, чуть выше по течению. Трубы водозабора снова захватывают ее, а очистительные сооружения не в состоянии перерабатывать воду с превышающей в десятки раз концентрацией вредных веществ. Отравление марганцем напоминает симптомы многих заболеваний, от гепатита до нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Марганец влияет на течение беременности, провоцируя формирование отклонений у плода.

«Народ может стерпеть многое, но только не в том случае, когда это касается жизни и здоровья детей. Волоколамск – тому пример. Да и события 2013 года в Пугачеве еще свежи в памяти. Глава района не слушает советов. Его действия непонятны людям, растет недовольство. А ведь при самом неблагоприятном раскладе, как показали события в Волоколамске, бить будут его. А заодно и областных депутатов от Пугачевского округа, которые по словам депутата Госдумы Николая Панкова, самоустранились от проблем местных жителей. Экологические проблемы города требуют немедленного решения. Промедление подобно смерти, и цена будет непомерно выше той, что можно заплатить сейчас», - пишет Аристов.

Напомним, 21 марта во время стихийного митинга граждан около больницы в Волоколамске губернатора Московской области Андрея Воробьева закидали снежками, а главу района Евгения Гаврилова избили. Федеральные каналы скрыли информацию о массовых протестах в Подмосковье. В 2013 году в Пугачеве прошли стихийные митинги после убийства местного жителя Руслана Маржанова. 

Летом прошлого года пугачевцы жаловались, что задыхаются из-за продуктов горения свалки, которая расположена рядом с жилыми районами.