Глава фонда капремонта: На некоторые дома конкурсы объявляли 12 раз

Оценить
Глава фонда капремонта: На некоторые дома конкурсы объявляли 12 раз
Директор Фонда капремонта Саратовской области Андрей Семенов. Фото Анастасия Лухминская
Андрей Семенов в очередной раз пожаловался на невозможность проводить работы на ветхих домах из-за отсутствия подрядчиков.

Сегодня, 22 марта, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по вопросам строительства и ЖКХ директор Фонда капремонта Андрей Семенов рассказал о проблемах реализации программы.

В прошлом году 634 конкурсных процедуры признаны несостоявшимися. Сейчас активизируются работы на домах, упомянутых в программе 2015, 2016 и 2017 годов. Это происходит «со скрипом», по требованию прокуратуры.

«Есть дома, на которые объявлялись 12 раз конкурсные процедуры. Я предполагаю, что у этих домов больше 70% износа, потому что подрядчики их не берут», - заметил руководитель.

«Вы столько тратите сил и средств вместо того, чтобы собрать жильцов и объяснить, что они должны подать заявление (о признании дома аварийным - ред.)!» - отозвался депутат фракции КПРФ Александр Анидалов.

«У нас нет такого права», - ответил Семенов.

«Давайте такое право вам дадим!» - предложил коммунист.

Прозвучало предположение, что если дом находится, например, на набережной, люди могут не захотеть переселяться из него.

«Давайте людям не врать, ситуация с домами на ближайшие 10 лет хреновая. В июле, наверное, будет принята программа переселения из аварийного жилья, и она будет бессрочная. Будет ясно, сколько аварийных домов, сколько поддерживать за счет средств содержания... Жаль Бондаренко (Николай Бондаренко - депутат облдумы от КПРФ) нет - он бы в обморок упал, он понимает, что такое средства содержания...» - вставил слово депутат от «ЕР» Леонид Писной.

Дискуссия то и дело прерывалась перепалками между единороссами и коммунистами: все участники сорвались на крик, обсуждая вопрос решений, принятых в 90-е, причем обе стороны винили в неудачных решениях этого периода оппонентов.

«А потом, может, вы к власти придете...» - примирительно заметил на очередной выпад депутат Александр Санинский.

«И ваше дерьмище нам разгребать!» - тут же отозвался Анидалов.

Дискуссия произошла при обсуждении законопроекта о выводе из программы капремонта домов с износом более 70%. Было предложено рекомендовать проект для принятия к рассмотрению, хотя коммунисты настаивали на отклонении.