Журналисты Reuters заявили о фиксации «карусели» на выборах президента РФ

Оценить
Журналисты Reuters заявили о фиксации «карусели» на выборах президента РФ
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В Симферополе на участке завысили явку более чем на 500 человек, считает иностранное издание.

Журналисты новостного агентства Reuters показали выборную «карусель», организованную на выборах президента в Усть-Джегуте. О неоднократных случаях голосования одних и тех же людей в Карачаево-Черкессии агентство сообщило вчера, 21 марта.

Так журналисты засняли замглавврача местной больницы Людмилу Скляревскую, которая два раза голосовала на двух участках. Женщину опознали по внешности и приметной одежде - на второй проголосовавшей был тот же темно-бордовый клетчатый жакет. При этом Скляревская была среди 17 человек, которых корреспонденты агентства засняли в моменты, когда не по одному разу они голосовали на разных участках в Усть-Джегуте.

«Многие были похожи на госслужащих, некоторые приезжали на участки группами на небольших автобусах с логотипами социальных служб. Голосовать больше одного раза - нарушение российского закона. Посмотрев на фотографии нескольких людей, которые были замечены голосующими дважды, в том числе на участке 217 в Усть-Джегуте, член участкового избиркома Лейла Койчуева сказала: «Может быть, они близнецы», - передает издание.

По информации, собранной Reuters, в день выборов Скляревская голосовала на участке №216 в Усть-Джегуте около 17.30 вместе с группой из восьми женщин и одного мужчины. Через двадцать минут корреспонденты видели ту же группу голосующей на участке №215. На следующий день в интервью замглавврача сообщила журналистам, что голосовала только один раз на участке №217. Про два других участка женщина заявила прессе, что это была не она.

При этом председатель УИК №217 Зухра Чомаева, отвечая на вопрос о голосующих больше одного раза людях, сказала, что не несет ответственности за происходящее на других УИК, а люди, мелькавшие несколько раз на разных участках, «могут выглядеть одинаково».

Кроме выборной «карусели» корреспонденты «Рейтер», наблюдавшие за голосованием на 12 участках по России, отмечают расхождения в цифрах по явке.

«На всех 12 участках явка, объявленная избиркомами без учета голосовавших на дому, превышала количество проголосовавших там людей. В одном случае разница между двумя показателями составила 528 голосов, или 66 процентов от общего числа бюллетеней, опущенных в урны на участке», - информирует агентство и отмечает, что корреспонденты нашли недостатки в системе регистрации избирателей, что позволяло людям голосовать по несколько раз. Эти ошибки проверили на себе трое корреспондентов, отдавших голос на одних участках и получивших предложение проголосовать на других участках еще раз.

«Корреспонденты «Рейтер» использовали механические счетчики, чтобы посчитать каждого, кто голосует, на 12 избирательных участках по всех России от начала голосования до конца работы комиссий. В некоторых местах расхождения между официальными данными и подсчетом «Рейтер» были незначительные, а члены избиркомов объясняли это ошибкой. Но кое-где они были серьезными и объяснений этому не было», - отмечает информагентство.

При этом журналисты сообщают, что самые высокие проценты расхождения по явке они наблюдали в Симферополе, где на участке №265 насчитали 797 голосующих, при том, что по официальным данным там проголосовали 1325 человек.

«В ответ на вопрос о разнице в подсчетах председатель участковой комиссии Оксана Медиева сказала, что независимые наблюдатели следили за голосованием и у них не возникло вопросов. Три присутствовавших наблюдателя, два из правящей партии и еще один, который сказал, что будет голосовать за Путина, не считали избирателей», - рассказали журналисты и отметили, что после окончания дня голосования при них отказались пересчитать все бюллетени.

На участке №216 в Усть-Джегуте выяснилось, что бюллетеней с голосами за Путина, оказалось меньше, чем должно было быть по предварительным расчетам комиссии, насчитавшей 1299 таких бюллетеней. Разница осталась после пересчета, но члены УИК сказали, что уходят домой. На вопрос корреспондента, как это можно сделать до завершения подсчета, директор школы Татьяна Черняева заявила: «Вы сомневаетесь в победе Путина».

«Через несколько часов на сайте Центральной избирательной комиссии появилась запись, что на 216-м участке Путин получил 1679 голосов, больше чем число пришедших на участок избирателей, подсчитанных «Рейтер», которых было 1452 человека», - передает издание.

Также журналисты отмечают несовершенство работы новой системы, по которой желающие проголосовать могут выбрать себе участок в интернете и зарегистрироваться на нем.

«Три корреспондента «Рейтер» зарегистрировались онлайн для голосования на одних участках в Усть-Джегуте и Симферополе, а также взяли разрешения проголосовать на трех других участках в тех же городах, используя старую систему подачи письменных заявлений на своем избирательном участке. Всем трем корреспондентам было предложено проголосовать и на втором участке, после того как они сделали это на первом. Ни один из них голосовать не стал», - сообщило информагентство.

При этом председатель УИК №215 Людмила Джуккаева, на вопрос о возможном двойном голосовании журналистки ответила: «Нам вчера списки дали, кого включать, а кого выключать по заявлениям. Она у нас в списке есть».

Напомним, глава Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала сообщения о выборах президента РФ, призвала региональные избиркомы «не оставлять ни одного сомнительного случая», чтобы обеспечить к выборам «максимальное доверие». Она также отметила, что новый механизм выборов имеет «определенные шероховатости, недочеты», но при этом он «себя оправдал в полной мере».

Отметим, по данным ресурса «Давыдов. Индекс», Саратовская область оказалась в числе регионов-лидеров по снижению явки в абсолютном выражении. Число пришедших на выборы граждан за шесть лет снизилось ровно на 70 тысяч человек. Хуже этого результаты показали только Нижегородская (-78,6 тысячи), Воронежская (-90,9 тысячи) области, Республика Коми (-103,9 тысячи), Мордовия (-115,9 тысячи) и Татарстан (161,5 тысячи).