СМИ: Мэй хочет убедить Евросоюз массово выслать российских дипломатов

Оценить
СМИ: Мэй хочет убедить Евросоюз массово выслать российских дипломатов
Тереза Мэй. Фото kremlin.ru
Об этом, по сведениям журналистов, пойдет речь на сегодняшней встрече на высшем уровне в Брюсселе.

Великобритания предоставляет ключевым союзникам в Европе разведданные по «делу Скрипаля» с целью убедить страны Евросоюза выслать российских дипломатов, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. 

По сведениям издания, сегодня, 22 марта, британский премьер-министр Тереза Мэй на саммите в Брюсселе во время обеда с другими лидерами ЕС поговорит об угрозе, которую представляет правительство Владимира Путина для них. Опасения премьер-министра связаны с применением в британской столице отравляющего вещества «Новичок».

«Во время встречи на высшем уровне Мэй будет утверждать, что Россия является стратегическим противником, а не стратегическим партнером, представляет собой долгосрочную угрозу национальной безопасности для всех стран ЕС. Атака произошла в Англии, но могла произойти в любой европейской стране», - пишет Bloomberg.

Напомним, нервно-паралитическое вещество «Новичок» считают причиной отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии на территории Великобритании. Власти страны посчитали случившееся террористическим актом. Скандал с отравлением экс-сотрудника ГРУ стал причиной политического скандала и высылки из Великобритании 23 российских дипломатов, которых заподозрили в шпионаже. Ранее СМИ сообщали, что аналогичное «Новичку» вещество производили в Шиханах Саратовской области, возможным разработчиком этого оружия называли и главу экологического движения в Балакове, химика Владимира Углева, ранее работавшего в Вольском филиале ГОСНИИОХТ.