Роспотребнадзор защитил саратовцев от сомнительного интернет-магазина

Оценить
За год по искам надзорного органа саратовским клиентам торговцев в сети присудили около двух миллионов.

В прошлом году управление Роспотребнадзора по Саратовской области по обращениям жителей подготовило 21 иск в суд к организациям интернет-торговли.

Как сообщает пресс-служба ведомства, подавляющее большинство материалов - 18 - касалось деятельности ООО «ДЭММАРКТ», по одному иску приходится на ответчиков  ООО «Альянс», ООО «Компания Лайта» и ИП Якименко.

«Основанием для обращения в суд явились обращения граждан, содержащие доводы нарушения их прав в части нарушения согласованных договором сроков предварительно оплаченного товара, заказ которого осуществлен посредством дистанционного способа, неудовлетворение в срок (…) обоснованных требований потребителей. - отмечает надзорный орган. - Все исковые заявления рассмотрены, удовлетворены. В пользу потребителей присуждено порядка двух миллионов рублей. Решения вступили в законную силу».

С интернет-магазинов истцы требовали не только возврата средств, но также неустойку и компенсацию морального вреда.

Стоит отметить, что ранее в интернете клиенты онлайн-магазина «ДЭММАРКТ» публиковали многочисленные жалобы на неполучение товара (преимущественно электротехники) после стопроцентной предоплаты. Сайт магазина называли мошенническим. На данный момент ресурс закрыт.