СМИ: Спецоперация под Энгельсом связана с делом об убийстве Джафарова

Оценить
СМИ: Спецоперация под Энгельсом связана с делом об убийстве Джафарова
Джейхун Джафаров (в центре) во время посещения губернатором Валерием Радаевым стройплощадки старого ТЮЗа . Фото saratov.gov.ru
В региональном СУ СКР информируют, что задержанные проверяются на причастность к другим преступлениям.

Вчерашняя спецоперация у села Красный Яр Энгельсского района, в ходе которой пострадали сотрудник полиции и боец Росгвардии, связана с задержанием предполагаемых убийц саратовского бизнесмена Джейхуна Джафарова. Об этом сегодня, 22 марта, сообщают «Общественное мнение» и «Взгляд-инфо» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

В пресс-службе СУ СКР сегодня опубликован комментарий к энгельсскому инциденту. Следователи не указали на связь операции силовиков с делом Джафарова, но подчеркнули, что проверяют задержанных злоумышленников (их число не указано) «на совершение иных преступлений на территории Саратовской области».

Также в СУ СКР подтвердили информацию СМИ о том, что правоохранители пострадали из-за взрыва ноутбука. Устройство лежало на месте встречи силовиков с лицами, «обладающими необходимой информацией» по одному из уголовных дел. Сами информаторы к месту не явились.

«Следователями регионального СК произведен осмотр места происшествия, а также задержаны подозреваемые», - подчеркивают в управлении. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство двух и более лиц, а также о незаконном обороте взрывчатых веществ.

Напомним, убийство 55-летнего директора саратовской строительной компании «Возрождение-КДМ» Джафарова было совершено 24 октября прошлого года. Тело нашли вечером рядом с частным домом по улице Зоологической в Саратове. Жертве выстрелили в грудь и спину. Следователи разыскивали возможных свидетелей преступления и, по данным СМИ, опросили бывшего главу Саратова Валерия Сараева.

Фирма Джафарова, среди прочих проектов, занималась реставрацией старого ТЮЗа и гимназии №1. В конце 2016 года Центр журналистских расследований «Медиаликс 64» информировал, что за последние шесть лет «Возрождение-КДМ» выиграло строительных тендеров на сумму более миллиарда рублей. Журналисты связали такой успех Джафарова близостью к чиновникам областного правительства.