Росимущество незаконно отдало в аренду территорию «Балаковского порта»

Оценить
На участке чужой земли, который получило ФГУП «Экран», расположены принадлежащие предприятию кабели, дороги и электроподстанции.

Территориальное управление Росимущества в Саратовской области уличили в передаче в аренду участка земли, принадлежащего коммерческой организации.

Как сообщает пресс-служба областного арбитражного суда, в инстанцию обратилось ОАО «Балаковский порт» с иском к ТУ Росимущества и ФГУП по техническому обслуживанию защиты средств и сооружений гражданской обороны «Экран».

В материалах дела указано, что в 1994 году Балаковский речной порт (правопреемником которого затем стало ОАО) получил в бессрочное пользование участок земли площадью 88,8569 гектара. Затем в 2016 году Росимущество заключило с ФГУП «Экран» договор аренды участка площадью 80,6 тысячи квадратных метров, который фактически находится в границах территории «Балаковского порта». Причем на отданной «Экрану» земле располагаются принадлежащие порту кабельная линия, внутрипортовые автодороги и здания трансформаторных подстанций.

«Согласно выводам проведенной в рамках арбитражного дела судебной экспертизы, [арендованный «Экраном»] земельный участок с кадастровым номером полностью накладывается на границы земельного участка, выданного Балаковскому речному порту, - отмечает арбитраж. - Суд пришел к выводу, что права ОАО «Балаковский порт» фактически нарушены указанным договором аренды».

В итоге договор аренды между ТУ Росимущества и ФГУП «Экран» признан недействительным, участок, незаконно полученный госпредприятием, снят с кадастрового учета.

Напомним, у ОАО «Балаковский порт» ранее также имелись проблемы с законом. Так, в 2015 году предприятие оштрафовали почти на миллион рублей за нелегальную добычу песка на берегу Волги и причинение ущерба природе. По факту нарушения правил охраны водных биологических ресурсов было возбуждено уголовное дело. В прошлом году на предприятии была введена процедура банкротства.