В театре драмы «Сон смешного человека» превратили в StandUp-шоу

Оценить
В театре драмы «Сон смешного человека» превратили в StandUp-шоу
Заслуженный артист России Виктор Мамонов. Фото Анна Недочетова
Состоялся бенефис заслуженного артиста России Виктора Мамонова.

Вчера, 21 марта, в саратовском театре драмы состоялся бенефис заслуженного артиста России Виктора Мамонова. Он исполнил моноспектакль по произведению Федора Михайловича Достоевского «Сон смешного человека». Режиссировала спектакль руководитель литературно-драматургической части театра Ольга Харитонова.

Постановка представляла собой StandUp-шоу. Сначала выступающего в манере телевизионного ведущего представил артист театра Максим Локтионов, после чего появилась растяжка с надписью «DOСТОЕВСКY» и красный офисный стул, и на сцену из зрительского зала вышел Виктор Мамонов.

Он начал повествование от первого лица про учебу в школе и консерватории, плавно перейдя в рассказ Достоевского об одиноком человеке, которого все считали смешным и чудаком.

Однажды этот человек решил застрелиться, но, сидя дома в кресле и положив перед собой револьвер, он засыпает. Во сне он видит со стороны, что все же совершил самоубийство и наблюдает свои похороны. А после – другой мир, другое солнце и другую землю, где всё идеально, все безгрешны, нет зависти, злости, лжи. Но, по словам героя, идиллия длилась недолго.

«Я там все развратил!» - восклицает он.

В новом мире появились злость, ложь, преступления и похоть. Герой предлагал жителям распять его на кресте, но его сдают в психбольницу. Проснувшись, человек передумал стреляться и стал проповедовать всеобщую любовь.

«Главное - люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь, как устроиться» - говорит герой Мамонова в завершении моноспектакля.