Послы пяти государств отклонили приглашение МИД России из-за «дела Скрипаля»

Оценить
Представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова позвала иностранных представителей на встречу по вопросу нераспространения и контроля над вооружениями.

Главы дипломатических миссий пяти иностранных государств отклонили приглашение МИД России на встречу по вопросу нераспространения и контроля над вооружениями, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы». По данным журналистов, отказались приехать послы Великобритании, Франции, Германии, США и Китая.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова отметила, что статус дипломатов, которые приедут на встречу не имеет значения.

Напомним, ранее Великобритания высказала мнение, что Россия может быть причастна к распространению химического оружия на территории Соединенного королевства, примененного к экс-сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии Скрипаль.

Премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23-х российских дипломатов и об отмене планировавшегося визита главы МИД РФ России Сергея Лаврова в Лондон.

Россия отрицает свою причастность к инциденту. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия готова к сотрудничеству в расследовании отравления Скрипаля, однако не встречает взаимности со стороны британцев.