РАНХиГС не стал проводить экспертизу по делу «диабетиков-иноагентов»

Оценить
РАНХиГС не стал проводить экспертизу по делу «диабетиков-иноагентов»
Судья Мария Агишева. Фото Анастасия Лухминская
«Очевидно, что люди дорожат своей научной репутацией и не хотят проводить сомнительные исследования», - заметил во Фрунзенском суде Саратова представитель НКО.

Сегодня, 21 марта, на заседании Фрунзенского районного суда Саратова по делу о признании саратовской пациентской организации больных с диабетом иностранным агентом судья Мария Агишева объявила, что материалы для политологической экспертизы, направленные в РАНХиГС, вернулись без проведения исследования.

Судья Агишева напомнила, что в прошлом заседании был объявлен перерыв для проведения экспертизы работы НКО с целью определения, есть ли в ней признаки политической деятельности.

«Очевидно, что люди дорожат своей научной репутацией и не хотят проводить сомнительные исследования», - указал в своем ответном заявлении представитель НКО Николай Дронов.

Старший помощник прокурора Фрунзенского района Юлия Шпигунова сообщила, что прокуратура предлагает в качестве места проведения экспертизы Уральское отделение РАН. Надзорный орган получил из вуза письмо о согласии провести экспертизу.

Для принятия решения о назначении нового проводящего экспертизу учреждения судья Агишева удалилась в совещательную комнату.