Радаев создал и возглавил совет по жилищному строительству

Оценить
Радаев создал и возглавил совет по жилищному строительству
Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Советоваться по вопросам жилищной политики губернатор будет среди прочих с облдепом Курихиным и директором «Госжилстроя».

Губернатор Валерий Радаев создал совет по развитию жилищного строительства в Саратовской области. Соответствующее постановление главы региона опубликовано на портале правовой информации.

«Основной задачей совета является обеспечение эффективного взаимодействия органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления области, заинтересованных организаций, общественности и экспертов в сфере развития жилищного строительства, - указано в документе. - Основными функциями совета являются: содействие реализации жилищной политики на территории области; выработка предложений по снижению административных барьеров в сфере жилищного строительства; содействие организации комплексного и устойчивого развития территорий; содействие организации мониторинга и взаимного обмена информацией по вопросам жилищного строительства; разработка предложений и рекомендаций по развитию и повышению эффективности мероприятий, направленных на развитие жилищного строительства».

Возглавил совещательный орган сам Радаев, из членов регионального правительства в него вошли зампред Александр Буренин и министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Муниципальные власти в совете представлены главой Саратова Михаилом Исаевым, главами Энгельсского и Балаковского районов Александром Стрелюхиным и Александром Соловьевым соответственно. В совещательном органе будут заседать депутаты областной думы Сергей Курихин и Леонид Писной (гендиректор АО «Саратовоблжилстрой»).

Также в совет вошли руководители ведущих компаний-застройщиков области. Среди них - директор ООО «Госжилстрой» Денис Боткин.

Напомним, облправительство преобразовало «Госжилстрой» из казенного предприятия в ООО со своей стопроцентной долей. До сих пор в областном реестре «проблемных» многоквартирных домов числится многоэтажка «Госжилстроя» в VI микрорайоне Кировского района Саратова, готовая только на 4%. Ранее администрация Саратова отсудила у «Госжилстроя» шесть миллионов рублей неустойки за задержку в передаче квартир для переселенцев из аварийного жилья.