Саратовские школьники должны оплатить сдачу норм ГТО

Оценить
Саратовские школьники должны оплатить сдачу норм ГТО
Начальник управления администрации Саратова по физической культуре и спорту Николай Кузнецов. Фото Роман Пятаков
Более 50 тысяч саратовских школьников должны пройти платное медицинское обследование.

Для сдачи нормативов программы физкультурно-спортивного воспитания (ГТО), более 50 тысяч саратовских школьников должны пройти платное медицинское обследование. Об этом заявил начальник управления администрации Саратова по физической культуре и спорту Николай Кузнецов на состоявшемся сегодня, 21 марта, заседании профильной комиссии Общественной палаты региона.

«Почему мы обращаем отдельное внимание на так называемые «группы здоровья»? Первая медицинская группа, а это основная группа, от всего количества чуть больше 11 тысяч участников, это та группа, которая имеет возможность без каких-либо ограничений сдать данный норматив. Вторая группа, к которой относятся 52 тысячи школьников, должна брать справку в областном врачебно-физкультурном диспансере», - рассказал Кузнецов. По его словам, такая справка стоит от 400 до 1800 рублей.

Также существуют 3-я и 4-я группы, с ограничениями на занятия спортом, общей численностью 15 тысяч человек. Одна из этих групп освобождена от занятий.

Отметим, 5 марта этого года депутат городской думы от «Единой России» Олег Комаров публично обращался к главе Саратова Михаилу Исаеву с просьбой о выделении средств необходимых для диспансеризации молодых спортсменов, проживающих в областном центре. Тогда градоначальник пообещал «расшить проблему» и найти необходимое финансирование. О проделанной работе он доложит на предстоящем заседании городской думы.