Депутат облдумы: Конкурсы по бульвару Рахова и Волжской были «заточены» под исполнителей

Оценить
Депутат облдумы: Конкурсы по бульвару Рахова и Волжской были «заточены» под исполнителей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Глава региональной Счетной палаты сообщил Александру Анидалову, что проверка указанных коммунистами фактов пройдет в конце года.

Сегодня, 21 марта, одним из вопросов заседания Саратовской областной думы стал отчет председателя Счетной комиссии области Сергея Харченко о работе его подчиненных в 2017 году.

После выступления Харченко слово взял депутат от КПРФ Александр Анидалов, который затронул вопрос проведения конкурсов на благоустройство бульвара на улице Рахова и организации пешеходной зоны на улице Волжской.

«Пешеходная зона была заточена под конкретную фирму-исполнителя. Было указано все вплоть до миллиметра - крыши для детских аттракционов, лавочки - все в точности, как в продукции этой фирмы. Такая же картина и на пешеходной зоне - там конкурс провели уже после выполнения работ и заточили его под одну конкретную организацию, которая эту плитку и клала», - цитирует коммуниста «Общественное мнение».

«Я проблему знаю. [депутат Госдумы Валерий] Рашкин писал запрос в федеральную Счетную палату, спустили нам. Также как и написал в Генпрокуратуру, а спустили в областную. Мы им ответили, что не обладаем никаким материалом. Проверка указанных вами фактов заложена на 2018 год, на третий квартал, причем с участием муниципальных органов», - ответил депутату глава СП.

После этого Анидалов продолжать тему не стал, отмечают журналисты.

Напомним, еще в 2016 году Александр Анидалов, тогда занимавший пост депутата гордумы Саратова, требовал, чтобы создание по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина пешеходной зоны на Волжской не было омрачено нарушениями закона. Тогда же гордеп от ЛПДР Антон Ищенко заявлял, что саратовские чиновники проводят конкурсы по работам на Волжской с нарушениями закона, а деньги на Волжскую в бюджет Саратова заводятся уже после проведения работ, на которые они заложены.

Реконструкцию бульвара по улице Рахова за 110 миллионов рублей провела компания ООО «Волгадорстрой», зарегистрированная в Хвалынске.