Заподозрившего саратовских судей в преступлениях члена облизбиркома следователи направили в суд

Оценить
Заподозрившего саратовских судей в преступлениях члена облизбиркома следователи направили в суд
Денис Руденко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Областное СУ СКР посчитало, что Денис Руденко в своем «обращении» не сообщал о преступлениях, а просто выражал несогласие с решениями слуг закона.

СУ СКР по Саратовской области ответило члену избирательной комиссии региона Денису Руденко на заявление по поводу преступлений, которые, вероятно, могли совершить саратовские судьи.

Несколько дней назад член облизбиркома сообщил следователям, что в Единый день голосования 18 сентября 2016 года, когда проходили выборы в Государственную думу РФ, судья Заводского районного суда Саратова Роксана Шайгузова приняла решение об отстранении члена участковой избирательной комиссии №100 с правом совещательного голоса Руслана Закондаева, а также об удалении его из помещения УИК №100.

Аналогично в Единый день голосования 10 сентября 2017 года, когда проходили выборы в Саратовскую областную думу и выборы губернатора региона, судья этой же инстанции Наталья Седова приняла решение отстранить от работы и удалить из помещения УИК №87 члена комиссии с правом совещательного голоса Дмитрия Минеева.

Руденко в сообщении о совершенном преступлении заметил, что суд не может принять решение об удалении члена избирательной комиссии из помещения для голосования. В связи с этим он обратился к следователям с требованием провести проверку и дать правовую оценку действиям Шайгузовой и Седовой, в частности, установив, не совершили ли они указанными действиями преступления, предусмотренные статьей 305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта).

Руденко предоставил ИА «Свободные новости» письмо от 20 марта за подписью заместителя главы отдела процессуального контроля СУ СКР Илья Курапова. Документ, помимо члена ИКСО, был направлен следователями в прокуратуру Саратовской области.

В начале письма следователь заявляет, что Денис Руденко направлял в СУ СКР не сообщение о преступлении, а «обращение о несогласии с решениями Заводского районного суда города Саратова».

«Каких-либо данных о совершенном либо готовящемся преступлении в поступившем обращении не содержится, и фактически заявитель выражает свое несогласие с процессуальными решениями, - пишет Курапов. – В этой связи рассмотрение указанного обращения к компетенции следственного управления СКР по Саратовской области не относится. Отказ в рассмотрении заявлений в порядке, предусмотренном для рассмотрения сообщений о преступлениях, Вы [Денис Руденко] вправе обжаловать в судебном порядке».