Начальник саратовского ГУ МВД: Школьники планировали акции с использованием «коктейлей Молотова»

Оценить
Начальник саратовского ГУ МВД: Школьники планировали акции с использованием «коктейлей Молотова»
Глава ГУ МВД по Саратовской области Николай Трифонов. Фото Анастасия Лухминская
Николай Трифонов отметил негативное влияние интернета на подростков.

Сегодня, 21 марта, перед депутатами Саратовской областной думы выступил начальник ГУ МВД России по Саратовской области Николай Трифонов с докладом об итогах работы главка в 2017 году.

Начальник ГУ МВД заменил традиционный доклад об итогах деятельности в прошлом году видеосюжетом, оставив для устного выступления только предложения, обращенные к законотворцам. В презентации был сделан акцент на отдельных выдающихся поступках, совершенных полицейскими — так, оперативники закрыли гражданских от осколков гранаты, которую взорвал правонарушитель, и спасли пожилого мужчину на пожаре.

Внимание было уделено профилактике и пресечению экстремистских преступлений. В ролике перечислили районы области, где полицейские предотвратили возникновение бытовых споров между представителями разных национальностей.

В презентации указывалось, что за год в регионе было выявлено 17 межрегиональных наркоформирований, торговавших под видом интернет-магазинов. Их деятельность пресечена. Количество раскрытых наркопреступлений повышалось, увеличилось и число лиц, которые пошли на преступление в состоянии наркотического опьянения. Изъято 112 килограммов наркотиков, закрыто 24 наркопритона. Было отмечено также, что уровень уличной преступности в Саратовской области выше среднероссийского.

После этого Трифонов выступил с предложениями. Так, он обратил внимание на необходимость оснастить дружинников атрибутами, подчеркивающими их статус — экипировкой, удостоверениями. Также начальник главка предложил внедрять систему «Безопасный город» - после этого ситуация на улицах, по его мнению, «колоссально поменяется».

На вопрос депутата Дмитрия Пьяных о работе по предотвращению преступлений с использованием интернета Трифонов ответил, что полиция приняла меры, чтобы не допустить массовых беспорядков с использованием «коктейлей Молотова». По словам начальника главка, подростки планировали насильственные акции, в большинстве своем участники были учащимися школы.

«Когда начали работать с родителями, они рассказывали, что не нарадуются на своих детей - они тихие, спокойные, никуда не ходят, все время работают дома за компьютером. А на деле - планировали акции. Вот как мозги развернуты у детей посредством этих интернетов!» - заметил Трифонов.