Повышение зарплат ждет саратовских бюджетников с 1 мая

Оценить
Повышение зарплат ждет саратовских бюджетников с 1 мая
Фото Анастасия Лухминская
На завершение строительства музея истории областной бюджет выделит 100 миллионов рублей.

Сегодня, 21 марта, перед заседанием Саратовской областной думы состоялось внеочередное заседание комитета по бюджету, на котором депутаты рассмотрели поправки в параметры казны, внесенные губернатором Валерием Радаевым 12 марта.

По данным главы, регион ожидает поступления федеральной дотации на поддержку сбалансированности бюджета в размере 389 миллионов рублей. Также поправка учитывает остаток собственных средств на счетах бюджета (354 миллиона), дополнительные неналоговые доходы (48 миллионов рублей) и сокращение расходов на содержание госдолга (114 миллионов).

Основная часть средств (757,7 миллиона рублей) будет направлена на повышение оплаты труда некоторых категорий работников областных и муниципальных учреждений с 1 мая до нового уровня МРОТ - 11163 рублей, в том числе в рамках межбюджетных трансфертов муниципалитетам будет передано 603,3 миллиона. На заключительный этап строительства исторического парка «Россия. Моя история» ассигновано 100 миллионов рублей. На создание дополнительных мест в детских садах для детей от двух месяцев до трех лет - 45 миллионов рублей, на обеспечение деятельности архивов - 2,5 миллиона.

С учетом правок доходы бюджета увеличена на 1140,5 миллиона рублей, расходы - на 1564 миллиона, дефицит бюджета вырос на 423 миллиона рублей за счет использования остатков средств.

Депутаты приняли правки без обсуждений.

Напомним, недавно из резервного фонда правительства РФ на доведение зарплат саратовских бюджетников до необходимого уровня Дмитрий Медведев выделил около 390 миллионов рублей.