Российских дипломатов вывозят из Лондона самолетом из «кокаинового дела»

Оценить
За российскими дипломатами Москва направила правительственный борт СЛО «Россия».

Высланных по решению британских властей российских дипломатов и членов их семей из Лондона в Россию доставляют на самолете спецотряда «Россия», который ранее был задействован в «кокаиновом деле». Об этом сегодня, 20 марта, сообщает РБК цитируя департамент информации и печати МИД России. 

«За российскими дипломатами Москва направила правительственный борт СЛО «Россия». Самолет должен вывезти из Британии 23 депортированных дипломата и членов их семей - всего более 80 человек», - сообщили в МИДе.

Ранее сообщалось, что 23 российских дипломата покинули посольство Великобритании по требованию премьер-министра Терезы Мэй под марш «Прощание славянки»

Самолет Ил-96 с бортовым номером RA-96023, на котором летят дипломаты (борт покинул Лондон в 20.04 по мск), ранее участвовал в спецоперации по доставке найденных в посольстве чемоданов, наркотик из которых был удален и заменен имитирующим его белым порошком. 

Напомним, 21 февраля в аэропорту «Эсейса» под Буэнос-Айресом был задержан сотрудник аргентинской полиции Иван Близнюк, подозреваемый в причастности к поставкам кокаина в Россию. По данным журналистов, в декабре 2016 года российский посол в Аргентине Виктор Коронелли сообщил министерству безопасности этого государства, что в школе при посольстве обнаружены 12 подозрительных чемоданов, оформленных как дипломатический груз. Правоохранители нашли в них 389 килограммов кокаина. Наркотик заменили мукой и проследили его путь до РФ, где задержали четверых подозреваемых в организации наркотрафика. СМИ связывают и самого Коронелли с «кокаиновым делом».

Позже, 26 февраля, стало известно, что предполагаемый организатор контрабанды кокаина Ковальчук арестован заочно на два месяца, которые будут исчисляться с момента его фактического задержания.