Саратовские матери детей-инвалидов пытаются добиться жилья от государства

Оценить
Саратовские матери детей-инвалидов пытаются добиться жилья от государства
Кадр из видео «Открытого канала»
В регионе 98 семей не могут получить положенные по закону квартиры.

В области 98 семей с детьми-инвалидами не могут получить положенные по закону квартиры. Об этом рассказали члены инициативной группы матерей с детьми инвалидами корреспондентам «Газеты недели в Саратове» и «Открытому каналу».

По региональному закону «О предоставлении жилых помещений» от 2005 года жителям области, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, положены отдельные квартиры вне очереди. Сейчас, очередь продолжает расти, но выделенных бюджетом средств не хватает. В прошлом году квартиры получили 17 льготников.

Семьи с инвалидами вынуждены жить на съемных квартирах и тратить полученную пенсию на оплату коммунальных платежей вместо покупки лекарств.

Осознав, что в одиночку добиться скорых изменений сложно, матери с детьми инвалидами в январе создали инициативную группу.

В феврале участники встретились с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, который распорядился увеличить финансирование закупки жилья с 18,2 миллионов до 77,9 миллиона рублей.

В субботу, 17 марта, в министерстве строительства и ЖКХ семьи, которые  должны внеочередно получить квартиры, встретились с министром Дмитрием Тепиным. Тепин сообщил, что до конца этого года все стоящие на учете семьи получат квартиры. Как уточняет чиновник, сейчас министерством ведется работа с муниципалитетами и строительными организациями по этому вопросу.

Жительница региона Анна Неволина не верит обещаниям министра. Как рассказывает мать ребенка-инвалида, в 2016 году она уже была на личном приеме у министра, который также обещал, что семья получит квартиру, чего не произошло.