Общественница рассказала о некачественной помощи онкобольным в Саратове

Оценить
Общественница рассказала о некачественной помощи онкобольным в Саратове
Наталья Савочкина. Фото Анастасия Лухминская
По словам Натальи Савочкиной, в региональном онкологическом диспансере несколько месяцев не работал аппарат МРТ.

Сегодня, 20 марта, на круглом столе в Общественной палате Саратовской области, посвященном борьбе с онкологическими заболеваниями общественники обсудили проблему популяризации профилактических осмотров граждан.

Член ОП, врач Сергей Утц рассказал, что на западе эффективная информационная кампания по борьбе с раком началась благодаря знаменитостям, которые стали рассказывать о своем опыте борьбы с болезнью. По мнению общественника, пропагандой профилактики должны заниматься не функционеры от медицины, а «звезды».

«Министр здравоохранения - фигура мифическая. Его никто не знает, да и не должен знать», - заявил Утц, добавив, что только артисты и другие «селебрити» могут привлечь внимание простого гражданина к проблеме онкологии.

«Когда известный человек говорит: «Я курил, и вот - теперь у меня рак!» Это не мы должны делать! Хотя вы очень медийная личность... Но вы не курите...» - заметил Утц, обращаясь к председателю палаты Александру Ландо.

Глава ОП в свою очередь поинтересовался, сколько времени потребуется обычному гражданину, чтобы пройти обследование. Он спросил у замминистра здравоохранения региона Марины Берсеневой, каков порядок действий человека, который хочет провериться на рак, и ответ его не устроил. Оказалось, что пациенту придется побывать у многих специалистов, к которым требуется запись, и в результате исследование затянется на месяцы.

«А у людей работа, дети!» - заметил Ландо.

Взяв слово, руководитель фонда «Спасибо за жизнь» Наталья Савочкина рассказала, что врачи в Саратовской области зачастую стремятся давать такого рода консультации онкобольным, чтобы сократить время лечения и склонить их не проходить химиотерапию, то есть сделать все, чтобы человек как можно быстрее отправился домой. Результатом становится ухудшение состояния больных. Общественница также обратила внимание на то, что в онкодиспансере несколько месяцев не работал аппарат магнитно-резонансной томографии. Также Савочкина рассказала о нескольких жалобах пациентов, которые позволили усомниться в том, что онкобольным в Саратовской области оказывают качественную помощь.