Расследование дела судьи облсуда Стасенкова завершено

Оценить
Расследование дела судьи облсуда Стасенкова завершено
Владимир Стасенков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В СУ СКР подчеркивают, что судья уже отправлен в отставку. Суд наложил арест на принадлежащий ему миллион рублей.

Сотрудники СУ СКР по Саратовской области завершили расследование дела о покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере, возбужденном в отношении судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова.

Следователи подчеркивают, что сейчас слуга закона уже отправлен в отставку.

По версии СУ СКР, Стасенков получил 150 тысяч рублей и муляжи купюр на пять миллионов от знакомого Юрия Дудукова за помощь в отмене приговора в отношении Романа Сгибова, обвинявшегося в крупном мошенничестве и осужденного на восемь лет колонии строгого режима. Ранее сообщалось, что судья потребовал от Дудукова 15 миллионов рублей, а тот от Сгибова - 17 миллионов.

«При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу», - информирует пресс-служба СУ СКР.

Свою вину Стесенков не признал, по ходатайству следователя, суд арестовал принадлежащий ему миллион рублей.

«Обвиняемый вместе со своим защитником осуществляет ознакомление с материалами уголовного дела, по завершению которого уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения», - информирует управление.

Напомним, летом прошлого года была начата процедура отставки Стасенкова квалификационной коллегией судей Саратовской области по представлению председателя облсуда Василия Тарасова. Глава инстанции до этого говорил, что Стасенков являлся примером для подражания среди судей регионального суда. Впоследствии Тарасов покинул свой пост и возглавил Воронежский областной суд.