Ландо выразил сожаление из-за невозможности жить вечно

Оценить
Ландо выразил сожаление из-за невозможности жить вечно
Председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Общественной палаты Саратовской области открылся «круглый стол», посвященный вопросам долголетия и заболеваемости раком.

Сегодня, 20 марта, открывая заседание посвященного борьбе с онкологией «круглого стола» на площадке Общественной палаты Саратовской области, ее председатель Александр Ландо сказал несколько слов о задаче по повышению продолжительности жизни среди населения.

«К сожалению, жить до бесконечности невозможно, но задача поставлена достигнуть уровня 80+. Сейчас у нас продолжительность жизни 73 года. От Японии мы отстаем, но по темпам роста продолжительности жизни мы лидируем», - рассказал главный общественник региона.

С основным докладом о ситуации в борьбе с онкозаболеваниями выступил главный внештатный онколог министерства здравоохранения Саратовской области Владимир Семенченя. Он сообщил, что в регионе регистрируется высокий уровень заболеваемости раком. В 2017 году впервые рак диагностирован у 11 тысяч человек, прирост составил 300 человек по сравнению с прошлым годом. По этому показателю регион занимает 29-е место в РФ и 7-е место в ПФО. По онколетальности область занимает 60-е место в России, 11-е - в ПФО.

Как сообщил докладчик, ежегодно во всем мире число онкобольных увеличивается на 2-3%. Это связано с тем, что население живет дольше, а онкология является в первую очередь проблемой пожилого возраста. Вместе с тем Семенченя напомнил, что регулярные осмотры называют «прививкой от рака» и на сегодняшний день это главный инструмент уменьшения летальности, так как онкология, выявленная на ранней стадии, гораздо лучше поддается лечению.