Писарюк пообещал обратиться в полицию из-за нападения на члена Саратовской ТИК

Оценить
Писарюк пообещал обратиться в полицию из-за нападения на члена Саратовской ТИК
Владимир Писарюк. Фото Анастасия Лухминская
Председатель облизбиркома прокомментировал самые острые ситуации, произошедшие в день выборов 18 марта.

Сегодня, 20 марта, в Саратове проходит заседание избирательной комиссии области по итогам выборов президента РФ, проводившихся 18 марта. Председатель ИКСО Владимир Писарюк перед рассмотрением основной повестки дал комментарий по ходу голосования 18 марта.

«Кампания прошла достойно, еще раз благодарим всех граждан, которые пришли на избирательные участки и свое право реализовали. Я надеюсь, что избирательные комиссии сработали достаточно четко. Есть отдельные участки, на которых мы чуть позже прокомментируем ситуацию - что по сообщениям СМИ и что, по нашему мнению, происходило на участках», - заявил глава комиссии.

В день голосования на следующий день, по его словам, в облизбирком поступили 131 жалоба и обращение, из них 123 не подтвердились, по трем сообщения подтвердились, две находятся на рассмотрении в правоохранительных органах. В основном это были жалобы на расположение оборудования, невключение в списки избирателей, отрабатываются публикации на «Карте нарушений на выборах» движения «Голос». Препятствование волеизъявлению граждан не установлено.

Особо Писарюк остановился на сообщениях о вбросах. На участке №146, по его словам, вброс не был подтвержден: пожилой мужчина недостаточно сильно протолкнул бюллетень в прорезь урны, и тот застрял, а затем, когда следующий избиратель опустил свой бюллетень, в урну упали два листка.

«К нашему счастью, везде были установлены камеры, была возможность отматывать записи и смотреть, как происходило голосование. Таких участков было 625, плюс 47 ТИКов. Мы применяли технический портал, чтобы посмотреть, что там произошло», - рассказал председатель.

На УИК №117 выезжала группа облизбиркома и выяснила, что слабовидящая женщина попросила мужа бросить её бюллетень вместе со своим.

Подробнее глава ИКСО остановился на участке №1585 в Саратовском районе, где толпа неизвестных людей насильно вынесла из помещения участка члена Саратовской ТИК Юрия Хилюка, заметившего признаки вброса бюллетеней. По словам Хилюка, впоследствии оказалось, что его жалобы, принятые членами УИК, не были зарегистрированы.

«Нарушения избирательного права как такового не происходило. По факту совершения инцидента, который был зафиксирован в СМИ и который не представляет нарушения избирательного права, но находится в связи с днем голосования в смежной плоскости с избирательным правом, мы делаем отдельное обращение в правоохранительные органы», - пообещал Писарюк.