Госдолг Саратовской области за месяц вырос на 2,1 миллиарда

Оценить
Госдолг Саратовской области за месяц вырос на 2,1 миллиарда
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Федеральный минфин оформил региону бюджетный кредит.

По состоянию на 1 марта 2018 года госдолг Саратовской области составил 52,43 миллиарда рублей, за месяц увеличившись на 2,1 миллиарда. Соответствующие данные публикует на своем сайте министерство финансов РФ.

Объем взятых регионом коммерческих кредитов по сравнению с началом февраля не изменился, составив 18,05 миллиарда рублей. При этом сумма бюджетных кредитов выросла с 27,28 до 29,38 миллиарда. Также минфином упомянуты гособлигации Саратовской области на пять миллиардов рублей.

Долги муниципалитетов региона за месяц не изменились, составив 9,2 миллиарда рублей. Из них 1,46 миллиарда приходится на бюджетные кредиты, 7,66 миллиарда – на банковские. При этом объем муниципальных гарантий продолжил снижаться, к началу марта составив 70,66 миллиона рублей (на 1 февраля – 77,2 миллиона).

Напомним, еще в середине февраля минфин Саратовской области проинформировал, что регион привлек бюджетный кредит в 2,1 миллиарда рублей для покрытия текущего кассового разрыва бюджета. В этому году область должна была вернуть кредиторам 5,4 миллиарда рублей, но в соответствии с соглашением будет возвращено 1,2 миллиарда рублей.

По итогам 2017 года РИА «Рейтинг» внесло Саратовскую область в число 20 регионов России с максимальной долговой нагрузкой.