Медведев ограничил Радаева в тратах на чиновников

Оценить
Медведев ограничил Радаева в тратах на чиновников
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Премьер-министр утвердил нормативы расходов на содержание органов исполнительной власти субъектов РФ в 2018 году.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил нормативы формирования расходов на содержание органов исполнительной власти субъектов РФ в 2018 году. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано сегодня, 19 марта, на официальном портале правовой информации.

Согласно положениям документа, содержание чиновничьего аппарата обойдется Саратовской области в 2,3% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета. При этом оговорено, что расходы на чиновников могут превысить размер норматива, если по результатам отчета об исполнении консолидированного бюджета области сумма доходов снизится более, чем на 5% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года.

Также в объеме расходов на содержание органов госвласти в текущем году не учитываются расходы на материальное стимулирование за счет трансфертов и дотаций из федерального бюджета госслужащих, «внесших существенный вклад в достижение наилучших результатов». Объем таких расходов не может превышать 10% общего объема расходов на содержание органов государственной власти области.

Примечательно, что нормативы, установленные премьер-министром для Саратовской области, являются одними из самых строгих по сравнению с другими субъхектами РФ. Так, Севастополю разрешено тратить на чиновников 16,5% доходов, Чечне - 7,1%, Калмыкии - 6,2%. Меньше всех - 1,6% - должен тратить на госслужащих Красноярский край.