Аренин: Мэрия Саратова предлагает инвесторам уже занятую землю

Оценить
Аренин: Мэрия Саратова предлагает инвесторам уже занятую землю
Фото Роман Пятаков
Глава города объяснил спор вокруг земельных участков «ошибкой в коммуникациях» с сенатором.

Сегодня, 19 марта, во время заседания рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков член Совета Федерации Сергей Аренин раскритиковал главу Саратова Михаила Исаева.

Чиновники обсуждали строительство многоэтажного дома ЖСК «Наш дом на Шелковичной», расположенного на пересечении улиц Большой Садовой и Шелковичной. Сенатор рассказал, что получил от администрации города список земельных участков для инвесторов, но впоследствии выяснилось, что предложенная чиновниками земля уже занята.

«Я со своим двухметровым ростом хожу как бестолковый человек! Я предлагаю участки потенциальным инвесторам, завтра у меня очередная встреча в Москве, где я буду опять предлагать какие-то участки. Предложим, москвичи приедут... И что? Участки опять будут заняты? Мало того, сейчас выясняется, что земельные участки Абасова арестованные, обремененные администрацией города выводятся и реализуются. Мне непонятно, для чего тогда вы даете список? Если вы живете своей жизнью, то живите ради бога, но почему-то именно мне ваши дома мне достались по наследству!» - заявил Сергей Аренин главе города.

Михаил Исаев попытался взять слово для ответа, но его перебил губернатор Валерий Радаев.

«Мы на этом зацикливаться не должны. Если вдруг у нас такое случилось - сейчас объяснят, в чем тут причина - мы сейчас говорим, как продвигать решение этого дома. Что есть проблемы. Не стоят участки вслед за этим домом, мы должны это понимать. И готовых участков, которые устроили бы того или иного инвестора, тоже нет, в реальности нет. Ими надо заниматься, их надо или моделировать, или освобождать. Мы не должны переводить в знак выяснения отношений нереализацию этого проекта. Это имеет место быть», - заметил глава региона, затем передав слово саратовскому мэру.

«Земельный участок свободный, который был предложен…подрядчик попросил смежные с этим участки, но не муниципальные, - объяснил Исаев Аренину. - Мы предоставили смежный участок, но какая-то произошла в коммуникациях ошибка, и вам донесли этот список земельных участков. Когда начали выяснять – и подрядчик об этом знал – [оказалось, что] смежные участки в аренде, там стоят дома старые (…) Поэтому вы восприняли, что вам предложили земельные участки, а тут выясняется - их кто-то уже занял. Их никто не кто-то занял, они стоят там уже сто лет. Мы объяснились с подрядчиком».

Представитель компании-подрядчика заметил, что на упомянутом Исаевым участке земли стоит ангар, собственника которого пока установить не удалось, но работа продолжается.

«Думаю, что мы решение найдем, дом начали перепроектировать параллельно. Время не теряем», - уверил он.