Владимир Путин охарактеризовал американские власти: «Они сами по уши в одной консистенции»

Оценить
Президент рассказал, что до сих пор поддерживает отношения с бывшим главой минфина, но напомнил, что тот больше не работает в правительстве. А также раскритиковал риторику американских властей.

На пресс-конференции президенту РФ был задан вопрос о возникшей на государственном уровне антиамериканской риторике, о негативном влиянии которой на экономику предупреждал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Владимир Путин пояснил с самого начала, что хотя он и общается с Алексеем Кудриным и поддерживает с ним хорошие отношения, тот больше в правительстве не работает. Президент отнес экс-министра к конструктивно-либеральной оппозиции, заметив, перефразируя фразу из «17 мгновений весны», что у оппозиции «нет конкретной работы».

Что же касается самой риторики, то здесь как заявил президент, стоит придерживаться принципа «если нас шлепнули, надо ответить». «Они сами по уши в одной консистенции, как лом торчат там в этих проблемах по самую макушку», - охарактеризовал Владимир Путин американские власти.

При этом президент отметил, что Россия не заинтересована в ухудшении отношений с кем бы то ни было. Он рассказал о своем разговоре с бывшим президентом США Джорджем Бушем, который, по словам Владимира Путина, заверил, что американцы не считают жителей России своими врагами. Президент России эту точку зрения также разделяет.

«Мы не враги друг другу, просто нужно набраться терпения и искать компромисс», - заключил он.