Областное госпредприятие заплатило 6,68 миллиона за несуществующие перевозки

Оценить
Областное госпредприятие заплатило 6,68 миллиона за несуществующие перевозки
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Региональный минтранс безуспешно попытался отсудить у ООО «Экспресс-Сервис-Плюс» деньги, которые ему не перечислял.

Арбитражный суд Саратовской области отклонил иск министерства транспорта и дорожного хозяйства региона к саратовскому ООО «Экспресс-Сервис-Плюс» о взыскании неосновательного обогащения в размере почти 6,68 миллиона рублей.

Как следует из решения суда от 8 февраля, региональный минтранс за период с января 2013 года по январь 2015 года предоставлял АО «Пассажиравтотранс №1» (100% находится в собственности Саратовской области) субсидии на возмещение выпадающих доходов, возникших от применения регулируемых тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

«Пассажиравтотранс №1» в свою очередь по договорам (затем они были признаны судом недействительными) перечислял эти деньги ООО «Экспресс-Сервис-Плюс», которое фактически и занималось перевозками льготников. Как показала экспертиза, с 2013 по 2015 годы «Экспресс-Сервис-Плюс» должно было получить в качестве возмещения примерно 31,05 миллиона рублей. Однако фактически перечисленная АО «Пассажиравтотранс №1» в пользу ООО «Экспресс-Сервис- Плюс» сумма за это время составила значительно больше - около 37,73 миллиона.

Именно эту разницу и пыталось отсудить министерство. Однако иск был подан в адрес ООО «Экспресс-Сервис-Плюс», а не «Пассажиравтотранс №1» (сейчас находится в стадии банкротства), в связи с чем суд не имел оснований удовлетворить требования чиновников о возврате бюджетных денег.

«Министерство не представило надлежащие доказательства, подтверждающие возникновение на стороне ООО «Экспресс-Сервис-Плюс» неосновательного обогащения за счет истца. Денежные средства были перечислены министерством в адрес ООО «Пассажирское автотранспортное общество № 1», а не в адрес ООО «Экспресс-Сервис-Плюс», - говорится в решении суда.

Судья отмечает, что в случае, если неосновательное обогащение в данной ситуации имеет место, то пострадавшей стороной является АО «Пассажиравтотранс №1», которое, в случае желания вернуть деньги, и должно было обращаться в суд. Региональное министерство транспорта является ненадлежащим истцом, поскольку не обладает правами по спорному правоотношению, заключил арбитраж. На этом основании иск минтранса к ООО «Экспресс-Сервис-Плюс» был отклонен.

Сейчас чиновники оспаривают это решение в Двенадцатом апелляционном арбитражном суде, первое заседание назначено на 9 апреля.

Отметим, что в 2007-2009 годах гендиректором ООО «Экспресс-Сервис-Плюс» являлся Морозов Эдуард Васильевич. Человек с таким же именем в 2011-2015 годах руководил АО «Пассажиравтотранс №1».

Арбитражный суд регулярно рассматривает иски перевозчиков к Саратовской области о возмещении затрат на перевозку льготных категорий пассажиров. Так, например, в 2016 году несколько автобусных компаний через суд взыскали с областного министерства транспорта около 20 миллионов рублей убытков за 2015 год, в конце прошлого года Хвалынское АТП и Краснокутская автобаза отсудили у минтранса еще почти шесть миллионов, которые им не заплатили вовремя.

По данным СМИ, 13 марта сотрудники ФСБ изымали  в здании министерства документы, связанные с перевозками льготников.