Госжилинспекция проверит текущую крышу дома на Интернациональном проезде

Оценить
Госжилинспекция проверит текущую крышу дома на Интернациональном проезде
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Только после обращения жильцов в СМИ и к главе Саратова управляющая компания почистила кровлю.

Государственная жилищная инспекция Саратовской области отреагировала на жалобы жильцов дома с протекающей крышей и посоветовала им через суд требовать от УК компенсации ущерба. Об этом сообщила сегодня, 19 марта, пресс-служба ведомства.

Жилинспекция организует проверку в доме №7 по Интернациональному проезду после того, как жильцы рассказали ИА «Свободные новости» о протекающей крыше, с которой их управляющая компания не очищает подтаивающий снег и наледь.

«Согласно реестру лицензий, домом на данный момент управляет ООО УК «Быт-Сервис», - уточнили чиновники. Также они сообщили, что жильцы могут обратиться в надзорное ведомство, чтобы составить акт для обращения в суд. С этим документом собственники могут потребовать от УК компенсации ущерба.

«Госуслуга предоставляется бесплатно», - отметили в ГЖИ.

В свою очередь пресс-служба администрации Саратова проинформировала ИА «Свободные новости», что жильцы дома также обратились к главе города Михаилу Исаеву через портал «Лица губернии».

«Глава Саратвоа взял ситуацию на личный контроль. Уже вчера управляющая компания отчиталась, что почистила крышу», - отметили чиновники.

Напомним, ранее жители дома жаловались, что их управляющая компания не убирает с крыши снег и наледь, которые во время оттепели начали таять и заливать водой квартиры верхних этажей. Кроме того, УК не убирала с крыши образовавшиеся там сосульки. Когда же, после неоднократных обращений, коммунальщики отреагировали на жалобы жильцов, но почистили только половину крыши над наиболее залитыми квартирами.

Также люди сообщали, что УК не реагировала должным образом на их обращения о ликвидации последствий некачественного капитального ремонта кровли, выполненного несколько лет назад.