Саратов оказался четвертым в Приволжье по числу жалоб на «Карте нарушений»

Оценить
Саратов оказался четвертым в Приволжье по числу жалоб на «Карте нарушений»
Фото Анастасия Лухминская
Самым большим количеством нарушений на выборах президента РФ 18 марта в округе отличилась Казань.

По состоянию на сегодня, 19 марта, на «Карте нарушений на выборах» движения «Голос» отражено 55 жалоб из Саратовской области на ход вчерашних выборов президента РФ. В Саратове на нарушения в день голосования граждане обратили внимание 47 раз, в Балакове и селе Нижегороды – по два раза, в Осиновском, Шиханах, Сланцевом руднике и Новоузенске – по одному.

В селе Нижегороды избирателям предлагали расписаться в пустом журнале. В Балакове сообщили о принуждении сотрудников местной АЭС явиться на избирательные участки до 14.00. В Сланцевом руднике женщина пожаловалась, что к её больной матери так и не принесли урну для голосования на дому. Многие сообщения о Саратове появлялись на карте нарушений со ссылкой на ИА «Свободные новости». Так, был отмечен случай, когда жительница областного центра пожаловалась, что на участке №150 её умершего 14 лет назад мужа до сих пор не исключили из списков избирателей - не помогло даже предоставление справки о смерти. 

Максимальное количество сообщений на Карту подали из Москвы и Подмосковья – более 500, а также из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – более 200. В Приволжье около сотни нарушений зафиксировано в Казани, более 70 – в Самаре, около 60 – в Уфе. В остальных областных центрах округа, включая Нижний Новгород, нарушений отмечалось значительно меньше, чем в Саратове.

Напомним, по итогам прошедших 10 сентября 2017 года выборов губернатора и депутатов облдумы, Саратовская область уступила лишь Москве по числу сообщений о нарушениях, размещенных на «Карте нарушений» движения в защиту прав избирателей «Голос». ИА «Свободные новости» также пристально следило за ходом выборов в нашем регионе и сообщало о многочисленных нарушениях. В Саратовской области наблюдалось аномальное распределение голосов избирателей по участкам с различной явкой. По итогам тех выборов ушел в отставку глава Саратова Валерий Сараев. Избранный губернатором Валерий Радаев заявил, что к градоначальнику «в плане организации выборного процесса в городе Саратове были вопросы», при этом для самого Сараева новость об отставке оказалась сюрпризом. Также были отправлены в отставку все председатели ТИК Саратова, главы ТИК Балаковского, Аркадакского, Перелюбского и Пугачевского районов и сам глава областной избирательной комиссии Павел Точилкин. В докладе ЦИК РФ по итогам выборов в Саратовской области было указано на наличие крайне серьезных нарушений.

Накануне мартовских выборов президента в эфире «Эха Москвы» глава Центризбиркома Элла Памфилова упомянула, что Сараев покинул пост под давлением ЦИК.