Передовиками по голосованию за Путина в области стали Татищевский и Саратовский районы

Оценить
Передовиками по голосованию за Путина в области стали Татищевский и Саратовский районы
Владимир Путин . Фото kremlin.ru
Меньше всего процентов действующий президент набрал в Краснокутском и Пугачевском районах.

Лидерами среди районов Саратовской области по голосованию за Владимира Путина на вчерашних президентских выборах стали Татищевский (91,45% голосов) и Саратовский (90,41%) районы. Такие данные по состоянию на четыре часа утра 19 марта публикует облизбирком. Немного не дотянул до девяностопроцентной отметки Хвалынский район, где Путину отдали голоса 89,29% участников голосования.

Хуже всего за Путина голосовали в Пугачевском (73,53% голосов) и Краснокутском (73,50%) районах. В целом по области действующий президент набрал 78,33% голосов.

За кандидата от КПРФ Павла Грудинина (в целом по Саратовской области набрал 11,79%) активнее всего голосовали в Ивантеевском (15,56%), Ершовском (15,09%) и Краснокутском районах (15,04%). Меньше всего за Грудинина голосовали в Саратовском (4,83%) и Татищевском (3,64%) районах.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в целом по области набравший 5,26% голосов избирателей, в ЗАТО Шиханы получил сразу 8,43%, в ЗАТО Светлый - 8,15%. Из муниципальных образований, не носящих статус закрытых, самый большой процент - 7,23% - Жириновский набрал в Балашовском районе. Меньше всего голосов ему отдали жители Александрово-Гайского (2,68%) и Татищевского (2,43%) районов.

Ксения Собчак, набравшая в Саратовской области 1,2% голосов, самую сильную поддержку получила в центральных районах Саратова - Фрунзенском (2,98%), Волжском (2,93%) и Октябрьском (2,7%). При этом в ЗАТО Михайловское только два жителя (0,19% избирателей) отдали за неё голоса, в Хвалынском районе - 62 человека (0,38%).

Из остальных четырех кандидатов в президенты РФ, не набравших в области одного процента голосов, интересные результаты показал Григорий Явлинский. Во всех районах Саратова оппозиционный политик преодолел планку в один процент, а в Фрунзенском набрал 2,13% голосов.

Также интересны результаты выборов в ЗАТО Михайловское. Помимо Собчак, всего два голоса там набрали Явлинский, Борис Титов и Максим Сурайкин. Кандидат Сергей Бабурин в этом муниципальном образовании набрал лишь один голос. Всего в ЗАТО действительными признали 1043 бюллетеня при 1345 зарегистрированных избирателях.

Стоит отметить, что в ходе вчерашних выборов видеонаблюдатели обнаружили странности при подсчете голосов на избирательном участке №1657 в селе Октябрьский городок Татищевского района: один из членов УИК вытряхнул бюллетени из стационарной урны на пол (урна использовалась, несмотря на наличие КОИБ), а затем без пересчета отправил их в КОИБ.