ТИК Волжского района отклонила три жалобы доверенных лиц Собчак и Грудинина

Оценить
ТИК Волжского района отклонила три жалобы доверенных лиц Собчак и Грудинина
Кадр из видео
Заявления о нарушении организации процесса голосования, пломбировании КОИБов и запрете фото- и видеосъемки было решено оставить без удовлетворения.

Вчера, 18 марта, территориальная избирательная комиссия Волжского района Саратова оставила без удовлетворения три жалобы от доверенных лиц кандидатов в президенты Ксении Собчак и Павла Грудинина.

Доверенное лицо Ксении Собчак Анастасия Москалева подала в ТИК жалобу, что на УИК №5 обнаружили недопломбированные КОИБы. Члены комиссии проголосовали за то, чтобы оставить жалобу без рассмотрения, так как факты не подтвердились.

Затем были рассмотрены две жалобы от доверенного лица Павла Грудинина Людмилы Березиной.

Одна из них касалась того, что членам УИК с правом совещательного голоса и наблюдателям не позволяется вести съемку на участке №13, при этом председатель участковой комиссии отказывался принимать заявление. Члены ТИК рассмотрели ответ председателя, где было сказано, что в УИК от Березиной жалоб, а также уведомлений о фото- и видеосъемке не поступало, поэтому наблюдатели не могли получить отказ.

Еще одна жалоба от Березиной касалась ситуации на УИК №4, где места для наблюдателей расположены так, что нельзя было наблюдать за процессом голосования, а оборудование для голосования было размещено с нарушением законодательства. Сотрудники ТИК не обнаружили письменных и устных обращений в адрес председателя УИК, а также доказательств по данному обращению. Жалобы наблюдателей, по мнению ТИК, не подтвердились. Отметим, перед началом подсчета голосов на участке выстроили «баррикаду» из стульев, которую позже убрали. 

В результате, члены ТИК решили оставить без удовлетворения и данные жалобы.