Бурмак объяснил публикацию данных о явке «из будущего» ошибками ТИКов

Оценить
Бурмак объяснил публикацию данных о явке «из будущего» ошибками ТИКов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По его словам, данные о явке избирателей к 18.00 в Октябрьском районе, появившиеся в 17.30, на самом деле были явкой на пять вечера.

Секретарь избирательной комиссии Саратовской области Александр Бурмак прокомментировал ИА «Свободные новости» публикацию шестичасовой явки избирателей на проходящие сегодня президентские выборы за полчаса до 18.00.

«Это ошибка. (…) Это люди, руки, вбивают... Вы думайте, мы что-то маркитаним? (...) Да, ошибка. (…) Это была цифра на 17.00», - сказал он.

По его словам, каждый УИК по телефону передает данные о количестве проголосовавших в свой ТИК, где председатель обобщает их в табличку и передает системному администратору, который вводит цифры в ГАС «Выборы». В ИКСО изменять эти значения не могут, так как доступ к ним есть только у этих администраторов из ТИКов.

Сейчас данные о явке в Октябрьском районе к 18.00 исправлены на 50,13%. Напомним, избирательные комиссии публикуют промежуточные данные о явке избирателей по состоянию на 10.00, 12.00, 15.00 и 18.00.

До этого на сайте облизбиркома заранее появились данные по явке избирателей в Аркадакском районе. Сначала в графе по явке на 10.00 было опубликовано значение 35,45%, через несколько часов этот же показатель появился в графе на 12.00, а десятичасовой показатель был исправлен на 13,57%. Александр Бурмак, к которому «Свободные новости» тогда обратились за комментарием, объяснил совпадение цифр «каким-то сбоем».