Председателю и члену подмосковной УИК грозит уголовная ответственность за вбросы

Оценить
Председателю и члену подмосковной УИК грозит уголовная ответственность за вбросы
Фрагмент видео
В Мособлизбиркоме подтвердили зафиксированный видеокамерой факт нарушения закона, но уточнили, что он выявлен не на том участке, который указан системой видеофиксации.

Два члена УИК №1480 в подмосковных Люберцах могут стать фигурантами уголовного дела о вбросе бюллетеней на выборах президента РФ.

Об этом сегодня, 18 марта, сообщила председатель Мособлизбирком Ирина Коновалова по результатам изучения записи с видеокамер системы наблюдения за выборами.

«Вброс производился в районе девяти часов утра, - цитирует главу региональной комиссии ТАСС. - На камерах написано, что это участок № 1479, я обращаю ваше внимание, что это ошибка «Ростелекома» при указании камер, это участок №1480 (…) Председатель избирательной комиссии №1480 и член избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые принимали непосредственное участие в этом безобразии, по-другому сказать не могу, отстранены от работы».

Коновалова напомнила, что за данное нарушение избирательного законодательства предусмотрена уголовная ответственность. Она добавила, что на месте ведется разбирательство с привлечением общественной палаты Московской области, Мосгоризбиркома и полиции. Стационарная урна, в которую производился вброс, опечатана, все бюллетени в ней будут признаны недействительными. На участок доставлена резервная стационарная урна для продолжения голосования.

Видео, запечатлевшее момент вброса бюллетеней членами УИК опубликовало в YouTube движение «Голос».

Напомним, что избирательная комиссия Саратовской области сейчас проводит проверку сообщения о вбросе бюллетеней на УИК №117 в региональном центре. Видеонаблюдатель от саратовского штаба Алексея Навального проинформировал, что камера системы наблюдения за выборами зафиксировала, как неизвестный мужчина опустил в урну пачку бюллетеней.