Облизбирком: Приписки о счетах Грудинина - «неотъемлемая часть» информации для избирателей

Оценить
Дополнительный текст к плакатам о кандидатах размещается во всех УИК в соответствии с письмом секретаря Центризбиркома.

В избирательной комиссии Саратовской области ответили на претензии регионального штаба кандидата в президенты РФ Павла Грудинина.

Ранее штаб кандидата от КПРФ заявил о подготовке заявлений в ИКСО о незаконной агитации на избирательных участках. Наблюдатели заметили, что рядом с официальными плакатами, посвященными доходам и имуществу кандидатов в президенты, размещены отпечатанные на принтере листы формата А4 с информацией о Грудинине.

Как видно на фото, предоставленном ИА «Свободные новости» одним из наблюдателей, на листках без подписей и каких-либо выходных данных приведены «дополнительно установленные ФНС России факты недостоверных сведений, предоставленных П.Н. Грудининым». В частности, указаны банковские счета и зарубежные активы кандидата от КПРФ.

В штабе Грудинина посчитали материалы «листовками против кандидата от компартии».

«Дополнительный текст на информационный плакат с информацией о кандидатах на должность Президента Российской Федерации размещаются в соответствии с письмом секретаря ЦИК России М.В. Гришиной от 7 марта 2018 года № 12-12/6207, - сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе ИКСО. - Дополнительный текст к указанному информационному плакату является его неотъемлемой частью. Сведения в информационном плакате, включая дополнительный текст к нему, соответствуют данным о выявленных фактах недостоверности сведений, представленных зарегистрированными кандидатами на должность Президента Российской Федерации, размещенными на официальном сайте ЦИК России по мере получения информации из соответствующих органов о результатах проверки».

Информация о кандидатах в президенты в помещениях УИК