Памфилова рассказала о шести тысячах жалоб на выборные нарушения

Оценить
Памфилова рассказала о шести тысячах жалоб на выборные нарушения
Фото Анастасия Лухминская
В Следственный комитет глава ЦИК перенаправила «два-три» заявления о нарушениях на выборах президента.

По состоянию на полдень в Центральную избирательную комиссию РФ поступило 6366 звонков с сообщениями о возможных нарушениях на выборах президента РФ, сообщила сегодня, 18 марта, журналистам глава ЦИК Элла Памфилова. Её слова передает Интерфакс

Спикер отметила, что 795 жалоб касались возможного применения административного ресурса. По её словам, после рассмотрения около 200 обращений было перенаправлено в Генпрокуратуру, около 40 - губернаторам, «два-три» - в Следственный комитет.

На освещении выборов, по данным Памфиловой, работает более 15 тысяч журналистов из трех тысяч СМИ, в том числе 99 – иностранных. На выборы президента РФ прибыли полторы тысячи международных наблюдателей из 109 стран, что более чем в два раза превышает количество зарубежных наблюдателей на выборах в 2012 году.

Кроме того, глава ЦИК рассказала о ночной кибератаке на сайт ЦИК. Нападение было зафиксировано 18 марта с 2.00 до 5.00. Пик атаки пришелся на 2.20. Источники атаки были расположены в 15 странах. В итоге она была отражена.

Организация «Национальный общественный мониторинг» сообщает о получении более 200 сообщений о нарушениях на выборах, четверть из которых уже идентифицированы как ложные, передает ТАСС слова федерального координатора НОМ Романа Коломойцева.

Кол-центр Общественной палаты РФ сообщил о 1124 полученных сигналах о нарушениях. Подтвердилось сообщение из Самарской области, где на УИК №4051 в списке избирателей были проставлены отметки о выдаче бюллетеней, при этом паспортные данные избирателей в соответствующих строках отсутствовали. Два виновных члена комиссии отстранены от работы. 

Сторонники Алексея Навального сообщали о вбросе в Краснодаре, на УИК №4910: они обратили внимание, как пожилая женщина с трудом вставляет пачку бюллетеней в урну. Председатель ТИК «Темрюкская» Юрий Левый объяснил, что пожилая женщина не смогла просунуть в узкое отверстие урны свернутый пополам бюллетень, составлен акт об отсутствии нарушений, который подписали все наблюдатели и члены УИК от партий и кандидатов. В ОП РФ также сообщили об отсутствии нарушения 

Сайт радиостанции «Эхо Москвы» сообщает о массовом подвозе избирателей в Москве, Подмосковье, Петербурге и Кирове, причем некоторые «подвезенные» сообщают, что их заставили голосовать. Со ссылкой на штаб Навального сообщают, что в Череповце на один из участок приехали семь автобусов с сотрудниками заводов, привезших более 600 открепительных.