Члены саратовской УИК №340 реестр заявлений о надомном голосовании вели в «электронном варианте»

Оценить
Члены саратовской УИК №340 реестр заявлений о надомном голосовании вели в «электронном варианте»
Фото Татьяна Райс
Председатель комиссии Елена Астахова отказала в удовлетворении жалобы члена ТИК с правом решающего голоса.

Член территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Саратова с правом решающего голоса Наталья Руденко сообщила о нарушении закона, допущенном в УИК №340 (Лицей №2, улица 1-я Линия, 9/4).

Придя в УИК, Руденко попросила предъявить реестр заявлений для голосования вне помещения избирательного участка. Получив документ, она заметила, что в нем нет подписей членов УИК с правом решающего голоса, которые принимали заявления от избирателей.

Член ТИК написала председателю УИК №340 Елене Астаховой (выдвинута в комиссию «Единой Россией») жалобу с требованием аннулировать реестр как незаконный.

В ответ УИК издала решение с отказом в удовлетворении жалобы Натальи Руденко в полном объеме.

«Реестр заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования был оформлен в электронном варианте, мы не можем лишать избирателя права голосования на дому», - указано в документе за подписями Астаховой и секретаря комиссии Галины Климочкиной.

Узнав о факте нарушения избирательного законодательства, член избирательной комиссии Саратовской области Денис Руденко сегодня написал заявление в ИСКО с требованием дать правовую оценку действиям УИК №340, аннулировать реестр заявлений о надомном голосовании как незаконный и не допустить впредь подобные нарушения закона.