Выборы-2018. На трех участках в Саратове избирателей открепили по ошибке

Оценить
Выборы-2018. На трех участках в Саратове избирателей открепили по ошибке
Фото Архив fn-volga.ru
Избирателям, которые пришли на участки, сказали, что они намеревались проголосовать в другом месте.

Сегодня, 18 марта, в Саратове на трех участках замечены ошибки по составлению списков избирателей. Как сообщают члены комиссий с правом совещательного голоса, проблемы возникли на участках №111, №29 и №13.

Днем на участок №111 пришли двое мужчин, которые хотели проголосовать, так как прописаны на территории, которая относится к этому участку. Сотрудники УИК сообщили гражданам, что они находятся в так называемом списке открепленных избирателей, которые изъявили желание проголосовать в другом месте. По словам мужчин, они не подавали заявление в МФЦ или на «Госуслугах», чтобы проголосовать в другом месте. После звонка в ТИК, им всё же разрешили проголосовать. Нестыковки объяснили ошибкой в ТИК.

На УИК №13 и №29 произошли похожие ситуации. Два избирателя также отказались в списке открепленных. После разбирательства их внесли в дополнительный список, и они смогли проголосовать.

Отметим, что процедура голосования по месту нахождения применяется на выборах в РФ впервые. Ранее избиратель должен был подать заявление о голосовании не на своем участке непосредственном по месту регистрации. Сейчас же это можно сделать через МФЦ и «Госуслуги».