Фельдшеры саратовской «скорой» получили зарплату меньше, чем у санитаров

Оценить
Фельдшеры саратовской «скорой» получили зарплату меньше, чем у санитаров
Фото Роман Пятаков
Работники медорганизации предлагают отменить ставку санитара в штатном расписании.

При расчете заработной платы за февраль текущего года денежное довольствие фельдшеров и медсестер саратовской городской станции скорой помощи оказалось значительно ниже, чем у санитаров. Об этом редакции ИА «Свободные новости» анонимно сообщил коллектив медорганизации.

По данным нашего издания, в среднем обслуживающий персонал получил на 5-10 тысяч рублей больше, чем специалисты-медики. Источник предоставил журналистам расчетные листы.

«Работа людей, которые фактически просто носят чемодан с оборудованием, по непонятным причинам оценена руководством нашей организации намного выше. Причем на обслуживающем персонале не лежит никакой ответственности, ведь за все отвечают фельдшеры. В большинстве случаев санитары за одну ставку получили от 21 до 28 тысяч рублей, медсестры от 13 до 16 тысяч рублей, фельдшеры, отработавшие по две ставки, от 26 до 29 тысяч рублей», - заявил один из медиков.

Также, по мнению собеседника, санитары (в основном граждане без образования или студенты - прим. ред.) не выполняют в команде «скорой» никаких важных функций. В связи с чем специалисты-медики считают, что средства, затрачиваемые на содержание обслуживающего персонала, могли быть перераспределены в пользу фельдшеров-новичков. Тем самым организация смогла бы стимулировать спрос на трудоустройство в скорую помощь среди выпускников медицинских образовательных учреждений.

По словам коллектива, руководство станции пока никак не объяснило ситуацию с заработными платами.

В комментарии корреспонденту ИА «Свободные новости» главный врач ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи» Олег Андрущенко заявил, что скачок в зарплатах у санитаров действительно произошел, но это случилось наряду с общим увеличением оплаты труда всех сотрудников «скорой».

«В январе этого года у всего состава нашей организации произошло повышение заработной платы. Единственными, кому доплата была также начислена, но ее выплата не производилась, оказались санитары. В связи с чем этой категории сотрудников бухгалтерия начислила недостающую сумму сразу за два месяца и внесла ее в расчетки за февраль. Поэтому у них сложилась такая неплохая сумма. Уже в следующем месяце такая зарплата санитарам выплачиваться не будет», - заверил Андрущенко.

При этом главврач «скорой» подчеркнул, что впервые слышит о возмущениях своих подчиненных от прессы.

«Я готов дать пояснения любому нашему сотруднику. Двери моего кабинета всегда открыты», - добавил он.

В министерстве здравоохранения Саратовской области нашему изданию также заявили, что в случае несогласия с начислением заработной платы любой из сотрудников «скорой» может обратиться за пояснениями к главному врачу организации, либо напрямую в региональный минздрав.