Радаев объявил выговоры своим подчиненным из-за уборки снега в Саратове

Оценить
Радаев объявил выговоры своим подчиненным из-за уборки снега в Саратове
Валерий Радаев и Михаил Исаев. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Руководству города губернатор «рекомендовал пересмотреть подходы» к уборке улиц.

Сегодня, 17 марта, губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвал «отвратительной» работу дорожных служб по уборке областного центра от снега и объявил выговоры четырем своим подчиненным, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор осмотрел, как ответственные службы убирают снег на центральных и второстепенных улицах в Кировском и Заводском районах города. В поездке его сопровождали глава Саратова Михаил Исаев, зампред облправительства Александр Буренин, глава регионального минстроя Дмитрий Тепин и руководитель региональной Госжилинспекции Сергей Вербин.

«Дорожные службы работают отвратительно. При имеющемся количестве техники можно организовать работу качественно, на результат. Сейчас его нет. Меняйте подходы, меняйте управленческие кадры, если видите, что не справляются. Люди должны ощущать отдачу от вашей работы», - сделал вывод Радаев.

Перед зампредом Бурениным, руководителями региональных минтранса и минстроя Валерий Радаев поставил задачу совместно с городом выстроить организационные процессы.

«Помогайте муниципальной власти, если видите, что у них не получается. Спрос со всех. Сейчас в работе неэффективные подходы: проезжую часть очистили, тротуары все в снегу. Людям, особенно пожилым, сложно передвигаться. Нет системной работы. Беретесь за квартал - отработайте его комплексно: дорога, тротуары. Привлекайте тяжелую технику с предприятий, с районов. Наведите порядок в городе. На сегодня - неудовлетворительная оценка за вашу деятельность», - заявил Валерий Радаев.

По итогам инспекции Буренину, Тепину, Вербину, а также замминистра транспорта области Сергею Плешакову губернатор объявил выговоры. Руководству Саратова было «рекомендовано пересмотреть подходы в планировании и выполнении уборки города от снега», отмечает пресс-служба губернатора.

Напомним, Радаев критикует эффективность работ по уборке Саратова от снега и наледи уже не первый раз, в конце февраля губернатор объявил, что берет этот вопрос на личный контроль. Власти Саратова жалуются на нехватку снегоуборочной техники: по словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Геннадия Свиридова, для нормативной уборки улиц и тротуаров областного центра от снега муниципальным предприятиям города необходимо прибрести более 600 автомобилей.

На Театральной площади Саратова 14 марта Валерий Радаев в торжественной обстановке передал коммунальщикам 34 самосвала, которые за счет областного бюджета были приобретены для уборки Саратова - всего было закуплено и должны пополнить парк снегоуборочной техники 50 «КамАЗов».

Сегодня, сообщает пресс-служба мэрии, в работах по уборке города от снега задействованы 111 человек и 139 единиц спецтехники МБУ «Дорстрой», МБУ «Служба благоустройства города», других предприятий Саратова. Кроме того, на уборку вышли около 1,7 тысячи дворников.

Отметим, что завтра, 18 марта, в России пройдут президентские выборы. В Саратове продолжится снегопад, который начался к концу недели, ожидается выпадение за день еще до 20 миллиметров осадков.

Прочитать подробнее о том, как в этом году снег и наледь на улицах областного центра стали серьезной проблемой и для властей, и для жителей города, можно в материале ИА «Свободные новости» под названием «Как погода победила саратовские власти».