Юрист сообщил в ФСБ о существующей в Саратовской области угрозе конституционному строю

Оценить
По мнению Дениса Руденко, ЦИК РФ заинтересован в использовании на выборах взломанного программного обеспечения.

Член Избирательной комиссии Саратовской области юрист Денис Руденко написал заявление в Службу защиты конституционного строя ФСБ России о возможной угрозе, выявленной в результате проведения «позитивного бойкота» в ходе Единого дня голосования 10 сентября 2017 года.

Ранее Денис Руденко направил в Центральную избирательную комиссию РФ письмо с просьбой проверить работу программного обеспечения, использованного на саратовских УИК №297 и №304 для подсчета голосов избирателей на прошедших 10 сентября прошлого года выборах. Причиной обращения стало отсутствие расхождений в строках 5 (число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования) и 9 (число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования) в протоколах по выборам губернатора Саратовской области на УИК №297 и УИК №304. В то же время достоверно известно, что несколько бюллетеней с этих УИК были вынесены избирателями и не использовались в процессе голосования.

В ходе судебных разбирательств представитель УИК 297 и УИК 304 Алексей Цопин предположил, что произошел сбой работы программного обеспечения, установленного на участковых избирательных комиссиях при проверке контрольных соотношений, либо неправильное введение оператором данных в компьютер с голоса члена УИК, либо оглашены неправильные данные членом УИК при их вводе оператором.

В своем заявлении в Службу защиты конституционного строя ФСБ России юрист отмечает, что 14 марта этого года получил ответ от ЦИК РФ.

«Я получил письмо за подписью члена ЦИК РФ Лопатина А.И., которое по сути является отпиской, в котором на дается ответ, каким образом было взломано программное обеспечение, которое используют участковые избирательные комиссии при подведении итогов голосования. Ответ Лопатина А.И. дает мне основания утверждать, что ЦИК РФ знает о проблеме взлома ПО, но скрывает это», - пишет Руденко в заявлении в ФСБ.

Юрист предполагает, что ЦИК РФ не желает распространять информацию о существующей проблеме либо заинтересован в использовании взломанного ПО.

«Использование в Саратовской области участковыми избирательными комиссиями взломанного программного обеспечения при подведении итогов голосования на выборах президента России, в результате чего искажаются данные итогов голосования, угрожает основам конституционного строя Российской Федерации, поскольку результаты выборов зависят не от воли избирателей, а от лиц, взломавших программное обеспечение», - уверен член ИКСО.