Облизбирком признал незаконную агитацию за Путина в областном правительстве

Оценить
Облизбирком признал незаконную агитацию за Путина в областном правительстве
Таисия Якименко и Валерий Радаев . Фото Роман Пятаков
Комиссия направила председателю областной ветеранской организации Таисии Якименко письмо с требованием больше не нарушать избирательное законодательство.

Избирательная комиссия Саратовской области признала факт незаконной предвыборной агитации за кандидата в президенты России Владимира Путина, во время проходившей вчера, 16 марта, в региональном правительстве встречи с ветеранами.

Об этом сегодня, 17 марта, сообщается в ответе зампредседателя ИКСО Юрия Брызгалина на жалобу члена комиссии с правом совещательного голоса Дениса Руденко. В документе указано, что в адрес председателя Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Таисии Якименко было направлено «письмо с разъяснениями избирательного законодательства и требованиями недопустимости нарушений в будущем».

Напомним, во время мероприятия, которое проходило в большом зале областного правительства и где присутствовал губернатор Валерий Радаев, Таисия Якименко в своем выступлении призвала представителей ветеранских организаций встретиться со своими коллективами и «поставить задачи, как проголосовать». Позже она уточнила свой призыв: «Естественно, за Путина! Наша страна! Наш президент! Наш выбор! За Путина! За будущее нашей страны!»

Денис Руденко сообщил ИА «Свободные новости», что он обжаловал такое решение ИКСО в ЦИК РФ. Член регионального избиркома настаивает на привлечении губернатора Валерия Радаева к ответственности в связи с произошедшим.