Юрист раскритиковал позицию ГУ МВД области на предстоящих выборах

Оценить
Юрист раскритиковал позицию ГУ МВД области на предстоящих выборах
Юрист Денис Руденко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В официальном ответе на запрос правоохранители не ответили, будут ли пресекать фальсификации.

В Саратовской области с сотрудниками полиции, заступающими на охрану общественного порядка на избирательные участки 18 марта, проведены занятия по изучению требований федерального законодательства в части соблюдения прав граждан в период избирательной кампании, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в ответ на запрос информации ИА «Свободные новости». Комментарий полиции редакции издания предоставило региональное министерство информации и печати.

«В целях информирования СМИ о деятельности ГУ МВД России по Саратовской области в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации 18 марта 2018 года сообщаю вам, что в соответствии с пунктом 31 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции»  (редакция от 7 марта 2018 года) на полицию возлагаются обязанности принимать меры по пресечению в ходе избирательных кампаний, при подготовке и проведении референдумов противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, информировать избирательные комиссии, комиссии референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах; предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность президента Российской Федерации; (...) осуществлять охрану помещений, где хранятся бюллетени для голосования на выборах, референдумах; участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них; оказывать по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума иное содействие в целях обеспечения беспрепятственного осуществления этими комиссиями полномочий, возложенных на них федеральным законом», - отмечено в ответе.

Напомним, вчера, 15 марта, главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова на совещании в правительстве области под председательством вице-губернатора Игоря Пивоварова сообщила, что в редакцию поступила информация об инструкции для внутреннего пользования сотрудников полиции, которые 18 марта якобы должны реагировать только на письменные заявления о нарушениях на участках. При этом рассматривать такие заявления правоохранительные органы могут до 30 дней, хотя в экстренных ситуациях требуется незамедлительная реакция.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров отметил, что обязательно свяжется по этому вопросу с главой ГУ МВД по Саратовской области Николаем Трифоновым, а журналисты получат подробный комментарий по этому вопросу к вечеру четверга. Однако комментарий из регионального ГУ МВД предоставили только после публикации в СМИ.

«Комментарий ГУ МВД по Саратовской области относительно работы полиции в день выборов 18 марта не удивляет. Хотелось бы отметить, что на вопрос о том, будут ли они пресекать фальсификации, полиция отвечает, что они будут оказывать содействие избирательным комиссиям. Можно, конечно, закончить на этом. Сказать: «Молодцы, ребята». Но хочется добавить - нельзя быть наполовину полицейским. Если уж надел погоны, дал присягу, то нужно полностью исполнять закон о полиции, а не только пункт 31 статьи 12. Есть еще пункт 2 статьи 12 закона, где черным по белому написано, что полицейские должны незамедлительно приезжать на место происшествия, полицейские должны пресекать противоправные деяния. Если посмотреть на опыт работы аренинского ГУ МВД, то на выборах 10 сентября 2017 года на мои звонки о захвате заложника на УИК №250 не приехал никто. Вообще. Дежурные просто смеялись. Еще очень важный момент в пункте 2 – полицейские обязаны пресекать противоправные деяния, чем являются фальсификации итогов голосования, избирательных документов. Будем надеяться, что полицейские станут наконец полицейскими, и в конце концов возьмутся за голову. Если действительно новый начальник ГУ МВД будет наводить порядок, расчищать авгиевы конюшни, то это означает также и то, что на выборах полицейские должны будут пресекать фальсификации, незамедлительно выезжать на выборы и полностью исполнять закон «О полиции». День выборов покажет», - прокомментировал ответ региональной полиции член Избирательной комиссии Саратовской области, юрист Денис Руденко.