На московском доме установили мемориальную табличку Борису Немцову

Оценить
На московском доме установили мемориальную табличку Борису Немцову
Кадр из трансляции
Трансляция установки шла на YouTube-канале Ксении Собчак.

Сегодня, 16 марта, в Москве в доме на Малой Ордынке, где жил Борис Немцов, была установлена мемориальная табличка. Трансляция установки шла на YouTube-канале кандидата в президенты РФ Ксении Собчак, которая являлась инициатором данной идеи.

Во время церемонии Собчак отметила влияние Немцова на российскую политику, оппозиционную деятельность и поблагодарила всех его сторонников.

«Без «Парнаса», без «Солидарности», без «Немцова моста» все это было бы невозможно», - заявила кандидат в президенты.

Она также рассказала, что день установки был выбран именно сегодня из-за того, что только накануне удалось получить согласие на установку таблички всех жильцов дома, а также потому что это «мероприятие без политики» приходится на наступление предвыборного «дня тишины».

На церемонии также выступил сын убитого политика Антон Немцов, который заявил, что его отец был великим государственным деятелем и соавтором российской конституции, поэтому он достоин увековечивания памяти.

Напомним, ранее мемориальную доску на доме, где жил политик, устанавливали в сентябре 2017 года. Столичные чиновники посчитали ее появление незаконным. Доску сняли активисты консервативного «патриотического» движения SERB. Официально власти Москвы разрешили установить памятную доску в конце февраля по предложению Ксении Собчак.

Отметим, на месте убийства политика граждане организовали народный мемориал, получивший название «Немцов мост», куда желающие до сих пор несут цветы и фотографии убитого оппозиционера, несмотря на то, что его регулярно уничтожают сотрудники коммунальных служб. Также имя Бориса Немцова получила площадь перед российским посольством в Вашингтоне. Переименование единогласно одобрил городской совет американской столицы, и теперь площадь имеет двойной адрес: официальный «Висконсин-авеню» и церемониальный «Площадь Бориса Немцова».