Руководство Саратовского завода стройматериалов пообещало погасить 11 миллионов долга перед сотрудниками

Оценить
Руководство Саратовского завода стройматериалов пообещало погасить 11 миллионов долга перед сотрудниками
Фото Архив ИА «Свободные новости»
С 1 октября 2017 года по 31 января 2018 года руководство предприятия не выплачивало заработную плату почти трем сотням работников.

За долг по зарплате, превысивший 11 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело в отношении руководства Саратовского завода стройматериалов, сообщает сегодня, 16 марта, пресс-служба регионального СУ СКР.

Как рассказали следователи, с 1 октября 2017 года по 31 января 2018 года руководство предприятия не выдавало деньги почти трем сотням сотрудников, при том, что фактически возможность погашения долга имелась. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Заводского района города Саратова в порядке статьи 37 УПК РФ.

«В целях восстановления нарушенных прав сотрудников предприятия на вознаграждение за труд руководством территориального подразделения СК директорам завода разъяснены положения действующего законодательства, регулирующего указанную сферу взаимоотношений, в связи с чем руководство общества, оценив правовые последствия допущенных ими нарушений, намерено погасить задолженность по заработной плате перед всеми работниками в апреле 2018 года. Тем не менее, в рамках следствия их (руководителей) действиям, приведшим к ее (задолженности) образованию, будет дана объективная правовая оценка», - заверили следователи.

Напомним, в декабре прошлого года сотрудники ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» обратились к председателю Государственной думы Вячеславу Володину с просьбой помочь им получить зарплату, которую не выплачивали три с лишним месяца. Факт невыплаты зарплаты подтвердили сотрудники областного минпрома. По их данным, руководство завода принимало меры для погашения задолженности по зарплате перед работниками, и через комиссию по трудовым спорам выплачено около 50% задолженности по зарплате за сентябрь и около 70% задолженности за октябрь 2017 года. В конце декабря СУ СКР начало предварительное следствие по делу о невыплате зарплаты. Основанием для возбуждения дел такой категории, отмечают следователи, являются в том числе сведения, полученные «в ходе ежедневного мониторинга средств массовой информации».