«Газпром» претендует на пенсионные накопления россиян

Оценить
Зампред правления «Газпрома» предложила инвестировать часть пенсионных средств в строительство газопровода «Южный коридор».

«Газпром» предложил Внешэкономбанку инвестировать часть находящихся в его управлении пенсионных средств в инфраструктурные облигации предприятия, сообщает «Коммерсант». За их счет «Газпром» хочет профинансировать строительство газотранспортной системы «Южный коридор». Облигаций предполагается выпустить на сумму 100 миллиардов рублей.

По информации «Коммерсанта», зампред правления «Газпрома» Елена Васильева направила письмо к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой поручить Внешэкономбанку и федеральным органам исполнительной власти рассмотреть возможность инвестирования пенсионных накоплений в облигации «Газпрома». Называлась в письме и цель выпуска облигаций — строительство «Южного коридора».

В аппарате вице-премьера «Коммерсанту» подтвердили получение письма, но от комментариев отказались. «Газпром» также предпочел не комментировать свою инициативу для прессы

Газотранспортная система «Южный коридор» общей протяженностью 2,5 тысячи километров должна пройти от Нижегородской области до Анапы. Общая цена строительства составит предположительно 509 миллиардов рублей. Завершить сооружение «Южного коридора» планируется к 2017 году.