Саратовские теплоэнергетики рассказали об экономии на отоплении

Оценить
Саратовские теплоэнергетики рассказали об экономии на отоплении
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Потребители, получая поданный по всем правилам теплоноситель, располагают возможностями регулировать внутреннее теплопотребление в соответствии со своими потребностями.

В связи с постепенным повышением температуры воздуха и согласованными муниципальными администрациями температурными графиками Саратовский филиал «Т Плюс» приступил к постепенному снижению температуры теплоносителя в Саратове, Энгельсе и Балакове, сообщает сегодня, 16 марта, пресс-служба предприятия, и объясняет, что у потребителей есть возможность обеспечить себе «экономное» отопление.

Энергетики обращают внимание, что Саратовский филиал «Т Плюс» является ресурсоснабжающей организацией, которая подает теплоноситель строго до границы своей ответственности - стены дома или здания. Задача энергокомпании - подать на границу раздела ответственности теплоноситель, параметры которого соответствуют температурному графику, режимным картам и позволяют обеспечить соблюдение санитарных норм в отапливаемых помещениях.

Вместе с тем потребители, получая поданный энергетиками по всем правилам теплоноситель, располагают возможностями регулировать внутреннее теплопотребление в соответствии со своими потребностями. Сделать это возможно путем влияния на количество поступающего в дом теплоносителя или на его качество.

Наиболее простым, дешевым и эффективным способом сэкономить на отоплении является проектный элеваторный узел.

Данное оборудование располагается внутри многоквартирного дома и предназначено для охлаждения поступающего в дом теплоносителя до той температуры, которая устраивает жителей с бытовой и финансовой точек зрения. Принцип работы элеваторного узла основан на смешивании в нем горячего теплоносителя из подающего трубопровода с остывшей водой из обратного трубопровода: прямой теплоноситель разбавляется обратной сетевой водой до нужной жильцам пропорции и только после этого в охлажденном виде направляется в отопительные приборы. При этом элеватор не только выполняет функцию смешивания, но и работает в качестве циркуляционного насоса, охлаждая теплоноситель и сокращая его расход. При правильной настройке и регулировке элеваторный узел способен сократить расход теплоносителя на 20-30%, а вслед за этим и платежи за отопление.

Ограничить поступление теплоносителя в дом можно также посредством регулирующей арматуры в тепловых узлах многоквартирных домов. Чем меньшее количество теплоносителя поступит в дом и пройдет через общедомовой прибор учета тепловой энергии, тем дешевле обойдется жителям услуга отопления.

Подать заявку на регулировку элеваторных и тепловых узлов жители многоквартирных домов могут в свои управляющие организации (УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК), с которыми у них заключены договоры на обслуживание внутридомового оборудования.

Современным и наиболее эффективным средством значительно сэкономить на отоплении и повысить комфорт в квартирах является установка в многоквартирном доме автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), которые за счет сокращения потребления тепловой энергии и теплоносителя может снизить расходы жителей на 20-40%.

Решение об установке ИТП принимают собственники квартир на общедомовом собрании. Комплекс оборудования располагается в подвальном или техническом помещении дома и предназначается для поддержания комфортной температуры в системе отопления и горячего водоснабжения. ИТП обеспечивает возможность автоматически регулировать теплопотребление в зависимости от погоды на улице и предпочтений жителей, а также готовить горячую воду любой температуры.

Финансирование строительства ИТП возможно с привлечением средств Фонда капитального ремонта или путем заключения энергосервисных контрактов, в соответствии с которыми затраты на установку оборудования будут нести организации, устанавливающие ИТП.