Радаев: В саратовском музее установят аналог Як-3 Ферапонта Головатого

Оценить
Радаев: В саратовском музее установят аналог Як-3 Ферапонта Головатого
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
Оригинальный самолет продолжает оставаться в частном подмосковном музее.

Военный самолет Як-3, выпущенный в 1942 году в Саратове на личные средства колхозника Ферапонта Головатого, разместят в частном подмосковном музее. Об этом заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев на состоявшейся сегодня, 16 марта, встрече с ветеранами региона.

Бывшие работники Саратовского авиационного завода (САЗ) обратились к главе региона с вопросом о дальнейшей судьбе самолета, доставленного недавно из США в Россию.

«Нам пока не удается его вернуть в Саратовскую область ни при каких условиях. Аналог! Коль уж мы оставили место в музее, мы заставим изготовить аналог ЯК-3 и вернуть», - отметил Валерий Радаев.

По словам губернатора, в вопросе возврата самолета в Саратовскую область «все непросто», так как, вероятно, он попадет в коллекцию частного подмосковного музея.

«Туда определяются стратегические экспонаты. Наверное, он тоже несет огромное значение для патриотического воспитания. Надо понимать, что работу мы здесь будем вести и дальше, но пока не получается. Аналог мы будем заказывать и изготавливать. Есть самолет, но его надо привести в соответствующий вид, чтобы в итоге он представлял производство, отражал значение победы и указывал на историю выпуска этих самолетов на нашем авиационном заводе», - добавил губернатор.

Напомним, ранее территориальное управление Росимущества по Московской области сообщало, что ждет пакет документов из музейного комплекса «Соколовая гора» для заключения договора безвозмездного пользования самолетом Як-3 (№1712) Ферапонта Головатого. Истребитель Як-3 построили в 1942 году на личные сбережения колхозника из села Степное Ферапонта Головатого. После доставки Як-3 из США его отреставрировали в ОКБ Яковлева и передали в «Музей техники Вадима Задорожного», который не намеревался возвращать самолет в Саратов.

Позднее, в августе прошлого года, стало известно, что возвращение самолета в Саратов зависит от решения зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина, которому Росимущество направило доклад с анализом документов по раритетному самолету.